Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180719
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность наследство регистрация оформление документов оформление пособие ип аренда лицензия льготный кредит имущество армия договор амнистия отработка распределение долг льготы очередь отпуск раздел зарплата прописка право декретный отпуск продажа суд налог контракт раздел имущества кредит права гражданство компенсация развод ребенок увольнение общежитие алименты недвижимость молодой специалист брак жилье документы молодая семья оплата выселение работа сроки квартира строительство иск приватизация налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50755 Опубликовано 21.07.2009 в 17:58

Можно ли признать договор купли-продажи жилого дома (общая долевая собственность) недействительным

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Существует дом в общей долевой собственности (2/3 и 1/3) который остался по наследству, в последствии двум двоюродным сестрам. Одна из сестер, владеющая 2/3 домав 1999 году решила продать свою долю (в 1998 году получила свидетельство о праве на наследство по закону). Путем уговоров и можно сказать обмана она получила согласие у своей сестры и брата (он тогда еще был жив и проживал в этом доме) и доля была продана. В этом же году (1999) эта же доля была обменяна на долю в квартире в г. Минске и собственником доли стал человек с очень сомнительным прошлым и настоящим ("сидел", злоупотребляет, не работает и т. д. и т. п.). Закономерн тот факт, что в 1999 году собственники 1/3 доли еще не вступили в в наследство (свидетельство о праве на наследство было получено 24.10.2000 года так как произошли события, которые отодвинули срок вступления в наследство (умер один из собственников 1/3 доли, а другому пришлось доказывать свои права на наследство в суде (она была на другой фамилии, а умерший брат на другой).Я являюсь зятем женщины, владеющей сейчас 1/3 доли и в настоящее время всал вопрос о возможности проживания или продажи этой доли, но жить, извините с бомжом, хоть и за стенкой - это слишком, так как там постоянно происходят пьянки, драки, да и вообще бесь "свет" общества там (вблизи ж/д вокзал и круглосуточные магазины). Продать - это тоже, как оказалась, очень большая проблема. Желающие купить, узнав о таком соседстве сразу же отказываются от покупки. Вот такое "наследство" удружила сестра.И поэтому у меня вопрос. Можно ли сейчас обратиться в суд о признании сделки купли-продажи и мены недействительной и восстановить все в прежнее состояние (мы бы купили эту долю). И еще хотел бы добавить, что моя теща совсем не разбирается в юридических вопросах и она подписала два отказа (пошла на встречу сестре) и только сейчас, когда мы с женой начали заниматься этим вопросом (из-за жилищных проблем) выяснили, что ситуация неординарная и не знаем как поступить.Помогите пожалуйста!Заранее благодарен. Спасибо.

Иванов Василий :: Борисов


Ключевые слова: признание недействительным договора

  Ответов: 1

Сейчас 2009 год. Претензии можно было предъявлять раньше и то сомнительно. А сейчас можно только доказать, что отказываясь человек не понимал, что делал, но это подтверждается медицинскими документами. Человек, который владет долей получил ее законно, и его прошлое значения не имеет. Есть возможность вызвать участкового и в последствии поднять вопрос о принудительном выселении. Но это очень сложная процедура и так вопросы не решаются, за стенкой не бомж, а оступившийся человек, место жительство, законное у него есть :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 23.07.2009 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 09:01

А как же правоспособность, которая не была установлена на момент сделки и подтвержденная устанавливающим документом (в данном случае свидетельство о праве на наследство); как же срок исковой давности по признанию сделки ничтожной ( 10 лет с момента заключения сделки). По Вашему получается можно делать все что угодно, а потом "пересидеть" и время все простит?

Иванов Василий :: Борисов


  Ответов: 2

Вы писали, что наследство было законно получено, потом часть подарена. Такие сделки хзаключаются нотариально. Почему пересидеть? Ваши родственники добровольно на все шли, а Вам теперь хочеться что-то оторвать, и как я видела по вопросам здесь не один дом. Но, если вы так во всем уверены, то не спрашивайте, тратьте деньги на судебные издержки. Ваше дело судебной перспективы не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 27.07.2009 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы очень много написали, но в основном это эмоции. А в этой каше разобраться, что кому и кто чей родственник почти невозможно, будете готовиться к суду, излагайте факты, подтвержденные документально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 27.07.2009 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50755





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы