Вопрос № 50755 Опубликовано 21.07.2009 в 17:58

Можно ли признать договор купли-продажи жилого дома (общая долевая собственность) недействительным

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Существует дом в общей долевой собственности (2/3 и 1/3) который остался по наследству, в последствии двум двоюродным сестрам. Одна из сестер, владеющая 2/3 домав 1999 году решила продать свою долю (в 1998 году получила свидетельство о праве на наследство по закону). Путем уговоров и можно сказать обмана она получила согласие у своей сестры и брата (он тогда еще был жив и проживал в этом доме) и доля была продана. В этом же году (1999) эта же доля была обменяна на долю в квартире в г. Минске и собственником доли стал человек с очень сомнительным прошлым и настоящим ("сидел", злоупотребляет, не работает и т. д. и т. п.). Закономерн тот факт, что в 1999 году собственники 1/3 доли еще не вступили в в наследство (свидетельство о праве на наследство было получено 24.10.2000 года так как произошли события, которые отодвинули срок вступления в наследство (умер один из собственников 1/3 доли, а другому пришлось доказывать свои права на наследство в суде (она была на другой фамилии, а умерший брат на другой).Я являюсь зятем женщины, владеющей сейчас 1/3 доли и в настоящее время всал вопрос о возможности проживания или продажи этой доли, но жить, извините с бомжом, хоть и за стенкой - это слишком, так как там постоянно происходят пьянки, драки, да и вообще бесь "свет" общества там (вблизи ж/д вокзал и круглосуточные магазины). Продать - это тоже, как оказалась, очень большая проблема. Желающие купить, узнав о таком соседстве сразу же отказываются от покупки. Вот такое "наследство" удружила сестра.И поэтому у меня вопрос. Можно ли сейчас обратиться в суд о признании сделки купли-продажи и мены недействительной и восстановить все в прежнее состояние (мы бы купили эту долю). И еще хотел бы добавить, что моя теща совсем не разбирается в юридических вопросах и она подписала два отказа (пошла на встречу сестре) и только сейчас, когда мы с женой начали заниматься этим вопросом (из-за жилищных проблем) выяснили, что ситуация неординарная и не знаем как поступить.Помогите пожалуйста!Заранее благодарен. Спасибо.

Иванов Василий :: Борисов

Ключевые слова: признание недействительным договора

  Ответов: 1

Сейчас 2009 год. Претензии можно было предъявлять раньше и то сомнительно. А сейчас можно только доказать, что отказываясь человек не понимал, что делал, но это подтверждается медицинскими документами. Человек, который владет долей получил ее законно, и его прошлое значения не имеет. Есть возможность вызвать участкового и в последствии поднять вопрос о принудительном выселении. Но это очень сложная процедура и так вопросы не решаются, за стенкой не бомж, а оступившийся человек, место жительство, законное у него есть  

Сергей :: 23.07.2009 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 09:01

А как же правоспособность, которая не была установлена на момент сделки и подтвержденная устанавливающим документом (в данном случае свидетельство о праве на наследство); как же срок исковой давности по признанию сделки ничтожной ( 10 лет с момента заключения сделки). По Вашему получается можно делать все что угодно, а потом "пересидеть" и время все простит?

Иванов Василий :: Борисов

  Ответов: 2

Вы писали, что наследство было законно получено, потом часть подарена. Такие сделки хзаключаются нотариально. Почему пересидеть? Ваши родственники добровольно на все шли, а Вам теперь хочеться что-то оторвать, и как я видела по вопросам здесь не один дом. Но, если вы так во всем уверены, то не спрашивайте, тратьте деньги на судебные издержки. Ваше дело судебной перспективы не имеет.  

Сергей :: 27.07.2009 в 09:09

Вы очень много написали, но в основном это эмоции. А в этой каше разобраться, что кому и кто чей родственник почти невозможно, будете готовиться к суду, излагайте факты, подтвержденные документально.  

Сергей :: 27.07.2009 в 09:16