Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180722
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация оформление документов налоги амнистия общежитие наследство приватизация сроки лицензия молодая семья прописка продажа льготный кредит кредит аренда работа отработка алименты недвижимость очередь раздел имущества зарплата контракт декретный отпуск строительство документы договор квартира налог иск оформление увольнение отпуск беременность льготы право суд ребенок жилье гражданство брак развод пособие раздел оплата ип регистрация выселение права имущество армия молодой специалист распределение долг







  • Продажа мебели. Карты-схемы Нижнего Новгорода
    nino-mebel.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50733 Опубликовано 21.07.2009 в 15:45

изменение фамилии ребенка, разрешение на выезд

У меня есть несовершеннолетний ребенок, с его матерью в браке не состоим, установлено отцовство, вместе не проживаем. Имеет ли право мать ребенка изменить фамилию ребенка на свою, либо если выйдет замуж - на фамилию мужа. И если мать ребенка будет замужем, смогу ли я запретить ей выезжать за пределы страны с моим ребенком?

Дергай Валерий :: Минск


Ключевые слова: изменение фамилии ребенка, разрешение на выезд

  Ответов: 2

Раньше могли запретить, сейчас принимается закон по которому согласие второго родителя на Выезд не требуется. Не беспокойтесь, Вы отец и без причин и согласия ребенка нет оснований менять фамилию на фамилию нового супруга матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 26.07.2009 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если мать, исходя из интересов ребенка, решит сменить ему фамилию, Вы должны быть уведомлены надлежащим образом о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка и орган опеки и попечительства обязан выслушать и учесть Ваше мнение на этот счет перед тем, как вынести решение о смене фамилии ребенка.Изменение фамилии у детей, достигших 10 лет производится только с их согласия. ст. 70 Кодекса о браке и семье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сенькевич Юлия :: 18.08.2009 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2009 в 11:25

Извините, а какие могут быть причины для изменения фамилии ребенка? Вы пишете - с согласия ребенка, ему еще 8 месяцев, а с какого возраста он может дать согласие на изменение его фамилии? А может быть веской причиной перемены фамилии вступление в брак матери моего ребенка?

Дергай Валерий :: минск


  Ответов: 2

Пока речь не пойдет об оспаривании отцовства Вам не о чем волноваться. Вступление в брак матери Вашего ребенка не является веской причиной для смены фамилии ребенка. Что касается выезда за границу, то да, в скором времени нотариально удостоверенное согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не потребуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сенькевич Юлия :: 18.08.2009 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Закон "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" вступит в силу 26 марта 2010 года.Согласно п.2 ч.1 ст.12 данного закона, граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего.Посмотреть текст данного закона можно по адресу:http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=H10900049#&Article=26 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.11.2009 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 179159: изменение фамилии ребенка после судебного признания отцовства

Вопрос № 158242: изменение фамилии ребенка без согласия второго родителя

Вопрос № 252145: Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка из РБ

Вопрос № 239414: Нужно ли разрешение жены на выезд мужа с ребенком?

Вопрос № 237640: Разрешение на выезд

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50733





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
187 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы