Вопрос № 50726 Опубликовано 21.07.2009 в 15:05

Имеет ли мой муж право пользования?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Мы с моим законным мужем и ребенком семи лет проживаем у меня в квартире 8 лет. Муж у меня не прописан, за то время, что он живет он вкладывал немалые деньги в ремонт квартиры. Отношения с моим отцом всегда были нормальными ровными. Мой отец хочет подать иск на выселение мужа из квартиры.Причина этому раздел квартиры отец второй год никак не может выделить себе комнату в собственность. Квартира приватизирована. Мы хотели бы подать встречный иск о признании права пользования для моего мужа. Могут ли моему мужу признать право пользования????

Свирид Анна :: Минск

Ключевые слова: право пользования.

  Ответов: 1

ому квартира принадлежит на праве собственности? если Вам, ео жене, то Ваш супруг не просто имеет право пользования, за ним может быть признано право сообственности на часть квартиры, итак как он вкладывал деньги в ремонт. ТО есть квартира может быть признана совместной собственностью супругов. И соответственно выселить мужа будет нельзя. Он будет иметь право пользования квартирой.  

Андрей Павлович :: 27.07.2009 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 13:32

Квартира на праве собственности принадлежит моему отцу. Но я тоже участвовала в приватизации и имею свою хоть и незначительную долю.Мы с мужем проживаем в квартире моих родителей 8 лет имеем в браке ребенка.У мамы с папой по 46/100 долей у каждого , а у меня и брата по 4/100 доли. Мой отец никогда не был против проживания моего супруга, а сейчас развелся с мамой и у нас второй год идет суд о разделе квартиры.Папе вдруг стал мешать мой супруг и он решил написать иск о его выселении.Поэтому и возник такой вопрос смогут ли по суду его выселить???? За 8 лет проживания он вложил очень большие деньги в ремонт квартиры.У моего мужа нет своей личной квартиры и собственности.Только квартира родителей где он и прописан и имеет 65 квот в приватизации.Вот отсюда и вопрос может ли суд признать за моим мужем право пользования в квартире моих родителей????

Свирид Анна :: Минск

  Ответов: 1

Без согласия всег собственников Вы не можете его прописать. Единственно, можно сейчас разделить имущество супругов, доказав, что он внес значительные изменения, в этом случае он может получить право собственности на часть Вашей части. Но подумайте нужно ли это Вам. Это уже не право пользования, а право собственности  

Сергей :: 29.07.2009 в 10:21