Вопрос № 50709 Опубликовано 21.07.2009 в 12:46

Ликвидация ООО

ООО планирует ликвидироваться по решению учредителей? Какой процесс ликвидации, какие и куда необходимо подавать документы? И еще… у общества имеется задолженность по аренде за 3 месяца, но последние 6 мес. деятельность общество не осуществляло, может ли кредитор взыскать с учредителей эту сумму задолженности, если предприятие, по сути, банкрот, имущества нет, денег тоже?

inga_z :: Минск

Ключевые слова: взыскание задолженности, ликвидация

  Ответов: 2

Порядок ликвидации и перечень документов, предусмотрен Декретом Президента № 1 от 16.01.2009.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 21.07.2009 в 13:59

обязанность уведомления кредиторов установлена декретом президента № 1. http://jyristov.net/docs/page-6.html процедура ликвидации закончена не будет, пока предприятие не погасит всю имеющуюся задолженность. если средств для погашения задолженности нет - то предприятие может быть исключено из ЕГР только через процедуру банкротства. с учредителей задолженность может быть взыскана, только если вина учредителей в возникновении долга будет доказана решением суда. Будут вопросы - звоните.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 22.07.2009 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 20:44

а по второму вопросу, про задолженность?

inga_z :: Минск

  Ответов: 1

когда Вы будете ликвидироваться - Вам потребуется уведомить всех кредиторов об этом, таким же кредитором будет и Ваш арендодатель... его требования будут удовлетворены в порядке очередности... если на это будет достаточно Ваших средств...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 21.07.2009 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 21:08

а где написано об обязательном уведомлении кредиторов лично?

inga_z :: Минск

  Ответов: 1

их придется уведомлять не лично, а письменно...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 21.07.2009 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 22:13

а где все таки написано?

inga_z :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно Закон "О банкротстве" и Положение о Ликвидации юр. лицСтрогина Екатерина 688-14-74  

Екатерина Строгина :: 27.07.2009 в 16:18