Вопрос № 50692 Опубликовано 20.07.2009 в 23:50

Как правильно осуществлять прокат?

Работаю как ИП, занимаюсь прокатом "Прокат прочих бытовых изделий" код 71400. При сдаче имущества в прокат составляю договор проката в двух экземплярах (один из них отдаю клиенту), а качестве документа подтверждающего прием денежных средств, выдаю отрывной талон. Недавно узнал, что существуют формы и квитанции-обязательства БО-6, БО-7 и БО-8. Как правильно работать?

Павел :: Гродно

Ключевые слова: прокат, договор проката

  Ответов: 1

Использовать квитанции-обязательства БО-6, БО-7 и БО-8 (в зависимости от вида проката.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 21.07.2009 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 18:27

Хочу более подробного ответа на вопрос 50692. В соответствии с п. 2. ст. 597 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор проката должен заключаться в письменной форме. Договор проката, составляется, как правило, в виде единого документа, подписываемого сторонами ЛИБО обязательства-квитанции (которая в свою очередь может составляться в двух экземплярах, которые будут находиться у каждой из сторон либо в одном экземпляре с выдачей клиенту корешка квитанции). Так почему я не могу составлять договор проката, а в качестве подтверждения приема наличных средств использовать отрывные талоны? 100 экземпляров БО-7 стоят в районе 90000 рублей, это на одного человека 900 рублей. Некоторые заказы равнозначны этой сумме.

Павел :: Гродно

  Ответов: 1

А это уже вопрос к Вашей налоговой инспекции. У них на этот вопрос однозначное мнение. Они прокат приравнивают к бытовым услугам.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 12.08.2009 в 15:11