Вопрос № 50679 Опубликовано 20.07.2009 в 20:06

Обязан ли работник выполнять всё, что требует наниматель, если при трудоустройстве он не был ознакомлен с должностной инструкцией.

При трудоустройстве не было предложено должностной инструкции и возможности письменно с ней ознакомиться. Устно были оговорены мои должностные обязанности. В связи с тем, что руководителя отдела уволили, отдела не существует. Непосредственным руководителем стал другой человек. Новый руководитель заставляет уволиться по собственному желанию, а в случае отказа писать заявление, предлагает выполнять совершенно другие обязанности, аргументируя это тем, что они относятся к занимаемой мной должности. Должна ли я их выполнять, если изначально не было должностной инструкции?

Светлана :: Гомель

Ключевые слова: инструкция, должностная

  Ответов: 1

Если при приеме на работу Вас не ознакомили с должностной инструкцией это проблема нанимателя. Однако в случае возникновения каких то спорных вопросов, должны ли Вы выполнять ту или иную работу можно обратиться к единому квалификационному справочнику должностей служащих (много разных выпусков в зависимости от отраслей) который является обязательным для применения и определяет в том числе и трудовые функции работника.  

Андрей З. :: 21.07.2009 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 11:05

Тут проблема ещё в том, что приняли меня на работу, как мне сказали при трудоустройстве, аудитором, а обязанность моя - проверять работу торговых представителей, то есть в торговых точках отмечать ассортимент продукции, все ли необходимые позиции присутствуют, и отправлять руководителю отчет. Однако в контракте указали должность агент коммерческий (примечательно, что и торговые представители по контракту также агенты коммерческие). Так вот, в квалификационном справочнике какую смотреть должность?Сейчас, нашего отдела контролинга уже не существует, так как вышестоящее руководство пришло к выводу, что он для компании не выгоден. Причем никаких приказов и т.п. я не видела, просто по электронной почте новый руководитель отправил сообщение: "... с завтрашнего дня я ваш новый руководитель". И чтобы не сокращать и не выплачивать пособие, мне предлагают то одно делать, то другое, то третье... (это прямым текстом новый руководитель мне сказал по телефону). А ту работу, которую я выполняла изначально, сказали, что делать уже не нужно. И всё это предлагается на словах, без каких-либо официальных бумаг. Неужели они теперь имеют право вменять мне какие угодно обязанности? Даже в инспекцию по труду нет возможности сходить, так как новое руководство жестко контролирует меня по минутам.

Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

Смотреть нужно ту которая записана в трудовой книжке, приказе о приеме на работу, трудовом договоре(контракте). Обратитесь в инспекцию письменно. Я думаю из того, что Вы перечислили, нарушение трудового законодательства установить можно.  

Андрей З. :: 21.07.2009 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 12:57

Спасибо, а подскажите, пожалуйста, ещё - какой может быть итог? В случае установления факта нарушения нанимателем трудового законодательства увольнение согласно соответствующей статье ТК РБ? (И, кстати, какова процедура увольнения по такому основанию?)Или, возможно, сокращение?

Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

Это зависит от того с Вами заключен трудовой договор или контракт. Если трудовой договор на неопределенный срок, то Вы можете лишь уволиться указав любую дату в заявлении(ст.40 ТК) без предупреждения за один месяц. Если контракт то по требованию работника (ст.41 ТК) и в этом случае Вы получите трехмесячный средний заработок. По сокращению: нужно смотреть штатное расписание до и после и многие другие документы.  

Андрей З. :: 21.07.2009 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 13:22

Смотрю ст. 41 ТК РБ, написано: "При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере ДВУХНЕДЕЛЬНОГО среднего заработка", а в случае сокращения - ТРЕХМЕСЯЧНОГО. Или я что-то неправильно смотрю? А процедура увольнения на основании ст. 41 какова? Заявление нужно писать какое-то? Или инспекция по труду издает какой-то документ, на основании которого происходит увольнение? Или через суд?

Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

Мое мнение, что двухнедельное тоже можно требовать, это выходное пособие.В тексте контракта, в самом его конце, должен быть пункт о том, что в случае расторжения контракта по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта выплачивается компенсацию в размере 3 среднемесячных зарплат. Заявление Вы можете написать сейчас, или подождать соответствующего заключения департмамента по труду. Одно дело когда у Вас на руках будет такое заключение(акт) и другое когда факты нарушения законодательства и Вашего контракта нужно доказывать после подачи заявления.  

Андрей З. :: 21.07.2009 в 13:51