Вопрос № 50639 Опубликовано 20.07.2009 в 13:09

Могу ли я в судебном порядке выставить квартиру на продажу?

Добрый день!После брака осталась двухкомнатная квартира, постороенная в ЖСК. Бывший муж отказывается ее делить по согласию. Один проживает в ней. Развелись после неоднократного рукоприкладства, поэтому проживание совместное невозможно. Я с дочерью снимаем квартиру.Квартира оформлена на мужа, развод был в начале года. Разделить квартиру обязательно до истечения 3-х лет после развода?Скажите , пожалуйста, могу ли я подать на раздел квартиры и решить вопрос с ее продажей в судебном порядке? Если нет, то возможно ли заселение квартирантов без согласия мужа?Как лучше поступить?Спасибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: судебный раздел, квартира, недвижимость

  Ответов: 1

3-летний сок соблюдать обязательно. Лучше подать иск о разделе имущества с выплатой Вам стоимости 50% квартиры. Если у мужа нет таких денег, то надо делить квартиру, образовыаать на нее долевую собственность и продавать свою долю третьим лицам, но предварительно предложить купить эту долю Вашему мужу. А если он откажется, то можно продавать третьим лицам.  

Андрей Павлович :: 20.07.2009 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2009 в 13:58

Спасибо за ответ.Реально ли мне отсудить у него больше, чем 50% квартиры.При продаже ему доли квартиры, фиксируется белорусская цена?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что отсудить у него более, чем 50% квартиры будет нереально. Это возможно только в случае, если с его согласия вы сделали ремонт или пристройку (неотделимые улучшения) и площадь квартиры увеличилась из-за этого. Да, фиксируется белорусская цена. Можно предложить ему купить долю в квартире с указанием бел. рублей с эквивалентом в иностранной валюте.  

Андрей Павлович :: 22.07.2009 в 14:13