Вопрос № 50606 Опубликовано 19.07.2009 в 19:10

Какая стратегия защиты в суде при защите прав ребёнка от безответств. отнош. родителя

С мужем в разводе с мая 2008г., из семьи ушёл в январе 2007г. На алименты не подавала. Выдавал периодически символические суммы по моим просьбам. Имеем детей 12 и 4 лет. Периодически инициировал встречи с детьми, нерегулярные, по настроению. Забирал больного ребёнка не уведомив меня, без предупреждения, не взяв лекарства с собой, беря его якобы погулять на улицу. Просьбы игнорировал. Старшая дочь видеться с отцом отказывается после того, как он свозил её отдохнуть на горнолыжный курорт, где везде оставлял больную с температурой, за 5 км. от домика проживания, отказывал ей в просьбе позвонить домой,... Каждый раз во время встреч с 4-летним сыном, происходили разные случаи с ребёнком по вине безответственного отношения отца. После того, как он запер ребёнка в машине и ушёл, ребёнок приехал опухший от слёз, отказывался один находиться в комнате, в душе, садиться в такси, держал за руку, отказывался встречаться с отцом и месяц с дочерью выводили его из этого состояния. Отцу ребёнка перестала давать, инициировала, чтобы обратился в суд. Отдел министерства образования, поговорив со мной 15 минут, а с ним пару часов, поддержал его исковые требования. Судья Фр. районного суда Мисуно проигнорировала мои возражения на 15 листов(с которыми истец был согласен),проигнорировала участие старшей дочери в суде, где она заявляла об отказе от встреч с отцом, и вписала её в решение о встречах с отцом тоже. Как действовать дальше, как защитить младшего ребёнка?

Хатенчик Юлия :: Минск

Ключевые слова: защита интересов ребёнка, семейное право

  Ответов: 1

Юлия, дети в равной степени принадлежат как Вам, так и Вашему бывшему мужу. Он их биологический отец и имеет право участвовать в воспитании своих детей. Вам необходимо смириться с этим и разрешить бывшему мужу встречаться с детьми, то есть выполнить решение суда. Не настраивайте детей против отца, Вы делаете ошибку. Вместе с тем, Вы вправе подать кассационную жалобу на решение суда, если не прошел срок 10 суток с момента его оглашения. Однако, как представляется, если имеется заключение органа опеки и попечительства, на основании которого суд вынес решение, то шансы выиграть Вами дело не велики. Вы вправе заключить соглашение с адвокатом юридической консультации и он Вам поможет составить кассационную жалобу или обратиться к опытному юристу.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2009 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2009 в 20:32

Я Вам благодарна за ответ. Но он несколько формален, считаю. Так же как и решение судьи. Долго поддерживала хорошую репутацию отца в глазах детей, до того момента, как он не совершал очередной странный безответственный поступок в отношении их. И тогда уже дети отвечают: "мама, почему ты говоришь, что он замечательный человек, если он сделал вот это, это и это?". Далее. В суде я нисколько не была против общения, я была согласна с желанием общаться с ребёнком отца. Возражала лишь в той части, что отец хочет видеть их исключительно без моего присутствия. А мне всегда представляется, что в следующий раз потеряет 4-летнего сына в лесу или утопит, поскольку он социальный, активный, общительный и отвлекающийся. Права забирали за вождение в пьяном виде на год. Детей не пристёгивает в машине как и себя. Водит с мобильным телефоном в руках, и далее на 15 листов. Участие в воспитании он раньше не принимал кроме материального содержания. Праздники мы отмечали без него всегда. Дочь говорит: "зачем ему с нами праздники сейчас, если его раньше никогда с нами на праздники не было?" Мне трудно понять, почему суд не на стороне детей в данном случае и почему такое формальное отношение "по букве закона". Детям уже стало спокойно и счастливо, когда он "исчезает" на 3-4 недели и ничего не хочет. Я не юрист. Я хожу "по кругу" в системе. Помогите, кто встречался с подобными ситуациями, пожалуйста, советом. Я не знаю, как защитить своих детей.

Хатенчик Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Юлія. Суд в данной ситуации как раз-таки на стороне детей, ибо у бдетей есть право озщаться с обоими родителями, т.е. как с матерью, так и с отцом. К тому же объетивно лучше вопитываются дети, в воспитании которрых принимают участие как мать, так и отец. Ваше мнение относительно отца Ваших детей скорее субъективно, нежели объективно, тем более что не нашло подтверждения ни в органе опеки, ни в суде. Ваши возражения на 15 листов были напрасным трудом, из опыта говорю, ибо никто этого читать не будет. Вы имеете право обжаловать решение суда в кассационном порядке, но для отмены решения нужно _доказать_, что общение отца с ребенком в предлагаемом формате будет противоречить интересам РЕБЕНКА (а не Вашим). Ваши (равно как и отца) интересы при рассмотрении такого рода дел для суда вторичны, первичны интересы ребенка.  

Сергей Магонов :: 20.07.2009 в 12:51