Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184757
 Всего ответов: 208898
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство алименты оплата ребенок распределение компенсация льготы общежитие очередь оформление работа жилье регистрация ип право раздел льготный кредит отработка беременность декретный отпуск документы брак развод молодая семья недвижимость долг строительство молодой специалист гражданство договор лицензия пособие выселение приватизация увольнение сроки аренда амнистия иск права зарплата отпуск квартира продажа контракт раздел имущества оформление документов налоги армия суд имущество кредит прописка налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50587 Опубликовано 18.07.2009 в 19:42

Бывшая жена хочет выселить из нашей государственной квартиры, как остаться

С октября 2000г. не проживаю по месту прописки.Квартира 3-х комнатная, государственная, получали на семью из 4-х человек в 1996г.Основной квартиросъемщик - бывшая жена.Сейчас прописаны я, бывшая жена,совершеннолетние сын, дочь и два малолетних внука(дети сына).Без прописки с декабря 2000г. по настоящее время здесь же проживает жена сына.В свое время ушел из дома из-за нежелания жены жить со мной, ее скандалов. Позже она подала на развод, придумав причину, но в суде я согласился, так как видел, что она все равно не будет жить со мной.При разводе я имущество не делил, все оставил жене и детям.На тот момент я решил не возвращаться в квартиру, чтоб не стеснять своих детей.С тех пор скитаюсь по съемным квартирам, комнатам, иногда у знакомых.Все это время я периодически звонил бывшей жене и предлагал оплачивать какие-нибудь деньги за квартплату, но она всякий раз наотрез отказывалась.Я работаю на постоянной работе.Надеялся получить общежитие по месту работы, но мест все нет.И я стал на очередь на улучшение условий проживания с июня 2008г. в администрации Фрунзенского района, а также на работе. Просто купить квартиру нет средств,но надеюсь хоть на какой-нибудь льготный кредит.Бывшая жена подала в суд (должен быть 31 июля)на признание. что я утратил право на вышеуказанную квартиру и указала адрес одной моей знакомой, что я якобы проживаю там. На этот адрес моей знокомой было отправлено заказное письмо по поводу предстоящего суда. Что я могу сделать, чтобы сохранить прописку, чтоб построить себе жилье? За женой числится участок с 2-этажным коттеджем, который я в свое время и строил. А еще я в Белоруссии один, кроме бывщей жены, детей у меня никого нет. Если меня выписывают, я просто превращаюся в бомжа и никакой квартиры уже не построю.

Николаев Александр :: Минск


Ключевые слова: выселение из квартиры, суд. прописка

  Ответов: 1

К сожалению, у суда есть все основания удовлетворить иск Вашей бывшей жены о том, что Вы утеряли право пользования жилым помещением. О том, что Вы утратили право пользования жилым помещением свидетельствуют следующие факты: 1) Вы не являетесь членом семьи истца, так как расторгли с ней брак; 2) почти 9 лет не проживаете в квартире; 3) не участвуете в оплате коммунальных платежей. Вместе с тем на истце, в данном случае на Вашей бывшей жене, лежит бремя предоставить суду доказательства факта выбытия ответчика на постоянное жительство в другое жилое помещение. В связи с этим и вызывается в суд Ваша знакомая женщина, на которую истец возлагает надежду о том, что она подтвердит, что Вы проживаете у нее и следовательно обеспечены жильем. Вместе с тем, суд может и отказать в иске, если посчитает то, что Вы не обеспечены жильем. Хотя, Ваши шансы не велики. Также Вы должны знать, что п. 31 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, утвержденного Указом Президента от 29 ноября 2005 г. N 565 «О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ» не содержит указаний, о том, что Вас в Вашем положении следует снимать с очереди нуждающихся улучшения жилищных условий. Поэтому за Вами сохраниться право находиться в данной очереди. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2009 в 21:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269604: Возможно ли выписать хозяина квартиры, которые не проживает на ее территории и за коммунальные платежи не платит?

Вопрос № 257747: Имею ли я право выселить из своей собственной квартиры мужа зарегестрированного в ней по договору найма до вступления с ним в брак?

Вопрос № 226324: Погашение задолженности по алиментам стоимостью квартиры

Вопрос № 223126: Могут ли меня выписать из квартиры?

Вопрос № 212612: как выселить из квартиры жену умершего собственника квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50587





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
234 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
893 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
72 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269923Ольга26.07.17 в 17:53
269926Малашевская ...26.07.17 в 17:47
269927Иванова26.07.17 в 17:43
269864Ржеутская Ол...26.07.17 в 17:05
269897Наталья26.07.17 в 16:58
269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы