Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178143
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор оформление лицензия зарплата амнистия строительство увольнение налоги жилье продажа раздел имущества недвижимость льготный кредит приватизация общежитие контракт беременность декретный отпуск аренда квартира очередь льготы кредит ип молодая семья долг распределение раздел выселение гражданство налог иск пособие имущество алименты отпуск оформление документов суд армия молодой специалист развод ребенок работа сроки регистрация право брак оплата документы права наследство отработка прописка компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50586 Опубликовано 18.07.2009 в 16:07

Имеет ли договор юридическую силу, если предусмотрен пункт противоречащий ст. Закона

Уважаемые господа!Дело в том, что в нашу компанию обратилось уже более 20-ти человек, пострадавших от «лже-кадровых агентств».Примечательным является то, что это люди «непроблемные», т.е. не имеющие завышенных требований к условиям выполнения заказа/услуги, без особых амбиций и запросов. Одни либо «интеллигентно стесняются» предъявить свои претензии, тем самым, вызвав конфликт, либо элементарно не знают своих прав и стыдятся своего простодушия.Мы не можем дать им профессиональную консультацию, а обращаться за помощью в «Общество прав потребителей» заставить не можем. Единственное, чем мы мотивируем их к самостоятельности в защите своих прав, так это тем, что отказываем в заключении договора на оказание аналогичных услуг нашей компанией. Многим это помогло Конкретный вопрос, который сбивает с толку пострадавших Заказчиков услуг и на который мы не можем дать компетентный ответ со ссылкой на конкретные норм. документы/законы/ ит.п.: «Правомерно ли присутствие в Договоре об оказании услуг пункта, предупреждающего Заказчика о невозможности возврата оплаченной суммы стоимости услуг, если оказание услуг строится на основании 100%предоплаты и производится на момент подписания договора.? И имеет ли подобный документ, в таком случаи, юридическую силу?».Подписав договор, содержащий это заявление, люди понимают потом, что тем самым попали в ловушку и не имеет смысла «после драки кулаками махать»…На наш же взгляд, существование данного пункта в договоре противоречит «Закону о защите прав потребителей» (любой редакции) и является основанием к признанию данного документа не более чем «филькиной грамотой». Ваше мнение. Спасибо.

Дятко Наталья :: Витебск


Ключевые слова: услуги, возврат денег, агентство, договор

  Ответов: 1

В соответствии подпунктом 1.5. ст. 5 Закона от 9 января 2002 г. N 90-З «О защите прав потребителей», потребить имеет право на возмещение в полном объеме убытков, вреда, причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги), в том числе на компенсацию морального вреда. Частью 1 стать 19 этого же закона установлено, что условия договора, ограничивающие права потребителя по сравнению с правами, установленными настоящим Законом и иным законодательством в области защиты прав потребителей, считаются ничтожными. Таким образом, если продавец и навяжет свои условия договора, которые противоречат действующему законодательству, то такие условия договора являются ничтожными. Хотя сам договор будет признан действительным и по нему с продавца судом будут взысканы понесенные убытки потребителем и взыскана компенсация морального вреда. Поэтому, не волнуйтесь, заключение договора на условиях, которые Вы привели, не является основанием в отказе в иске о возмещении ущерба потребителю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2009 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 224098: Открыть агентство деткого праздника!?

Вопрос № 220725: В какие сроки турфирма должна возвратить деньги за несостоявшийся тур?

Вопрос № 150006: как расторгнуть договор с агентством недвижимости?

Вопрос № 145690: Покупка квартиры через агенство

Вопрос № 40504: Могу ли я вернуть деньги за неоказанную услугу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50586





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
184 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы