Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196607
 Всего ответов: 221977
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья аренда раздел отпуск армия контракт амнистия право раздел имущества долг налог иск наследство прописка распределение договор кредит общежитие оформление имущество документы выселение суд очередь развод жилье продажа права налоги недвижимость сроки брак квартира ип пособие строительство лицензия отработка декретный отпуск льготы гражданство алименты ребенок беременность оформление документов молодой специалист оплата зарплата работа льготный кредит приватизация компенсация регистрация увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50578 Опубликовано 18.07.2009 в 11:46

можно ли взыскать пеню за три года до подачи иска в суд?

В базе "КонсультантПлюс" есть решение Хозяйственного суда г.Минска о взыскании пени (дело №251-8/06) с мотивировкой "следует учитывать, что неустойка (пеня) является не только способом обеспечения исполнения обязательства, но и мерой ответственности, так называемой длящейся санкцией, в отношении которой требование о ее взыскании может быть заявлено за три года до подачи иска в суд". В связи с этим, вопрос: можно ли взыскать пеню за три года до подачи иска в суд, если прошло с момента начала просрочки большее количество лет?

Ермолович Александра :: Минск


Ключевые слова: пеня, исковая давность

  Ответов: 1

В случае прошествия более трех лет с момента возникновения обязательства, возможное препятствие для взыскания пени - срок исковой давности. Истечение срока исковой давности делает невозможным взыскание в судебном порядке. Но лишь в случае, если об истечении такого срока заявит ответчик или третье лицо. Насколько мне известно сам суд не применяет исковую давность, если на нее не сошлется кто-либо из лиц, участвующих в деле. Если сошлется, пеню можно взыскать за период равный 3 годам до подачи иска в суд.Звоните 8-029-1050106, мы займемся этим делом. http://noproblem.by/http://noproblem.by/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

noproblem.by gosreg.com xozsud.info :: 18.07.2009 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277371: Судебные издержки при частичном удовлетворении иска

Вопрос № 273704: Срок исковой давности при защите чести и достоинства

Вопрос № 270943: невозврат кредита, исковая давность

Вопрос № 269323: прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Вопрос № 269316: прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50578





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283799Анастасия Ва...21.06.18 в 14:18
283778Василий21.06.18 в 13:51
283552Храмцова Оль...21.06.18 в 13:43
283586Вика21.06.18 в 13:39
283692Мардарь Анат...21.06.18 в 13:38
283790Алёна Жук21.06.18 в 13:29
283796Александр21.06.18 в 13:20
283797Иванова Свет...21.06.18 в 13:17
283785Козловский Д...21.06.18 в 12:57
283767Молофей Тать...21.06.18 в 12:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы