Вопрос № 50575 Опубликовано 18.07.2009 в 09:13

раздел имущества супругов

Здравствуйте Скажите пожалуйста как с наименьшими для себя затратами разделить при разводе с мужем следующее имущество: Трёхкомнатная кооперативная квартира Кирпичный гаражДеревянный жилой дом, облицованный кирпичом с 2 гаражамии земельным участком легковой автомобиль б/у Муж на раздел имущества не согласен В квартире прописаны муж, дочь (20 лет, студентка дневного отделения вуза) и я Вся собственность оформлена на имя мужа Какие документы необходимо подготовить для судебного процесса?Можно ли оформить кредит для оплаты всего процесса и возместит ли мне после процесса муж мои затраты?С уважением и благодарностью

Зарема Елена :: Ганцевичи

Ключевые слова: развод раздел

  Ответов: 1

Раздел имущества может быть совершен добровольно, по обоюдному соглашению собственников или в судебном порядке, когда имеются разногласия. В Вашем случае, если все перечисленное Вами имущество было нажито Вами и мужем в совместном браке, то оно подлежит разделу в судебном порядке. Для этого заинтересованной в разделе имущества стороной подается иск в суд о разделе имущества. Одновременно Вы можете потребовать раздела имущества в суде и расторжения брака. В случае обращения одной из сторон в суд о разделе имущества, так как между Вами не достигнуто согласия о пользовании им, суд обязан будет произвести его раздел. Основанием возбуждения гражданского искового производства в суде по разделу имущества является подача Вами иска и уплата государственной пошлины. Вы должны знать, что при подаче иска о разделе имущества истец должен уплатить госпошлину равную 5% стоимости имущества. В Вашем случае, это будет большая сумма денег, возможно около 3-4 млн. рублей. При этом госпошлину Вы вправе уплатить сами исходя из имеющихся документов о стоимости имущества. Если у суда возникнут сомнения по поводу стоимости имущества, суд назначит экспертизу по его оценке и если Вы мало уплатили, то необходимо будет доплатить госпошлину. В исковом заявлении Вы вправе просить суд, разделить между Вами и ответчиком понесенные Вами судебные расходы по оплате госпошлины. Как правило, суд их делит поровну между истцом и ответчиком. Для уплаты госпошлины, Вы вправе взять в банке кредит на потребительские нужды и произвести оплату. Образец искового заявления о разделе имущества Вы можете найти в Ганцевичском районном суде и написать его сами либо за плату Вам его составит адвокат юридической консультации. К исковому заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие право собственности на делимое имущество: технические паспорта, свидетельства о собственности.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2009 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2009 в 08:26

Уважаемый Иван АнтоновичБольшое спасибо за консультацию.хочу немного уточнить ситуацию.Все документы на квартиру, дом, машину, гаражнаходятся у мужа и я к ним в настоящий момент не имею доступа, единственное чтоуспела -скопировать документацию на дом и гараж.для оценки имущества необходимо участие БТИ, которое может это сделать только с согласия собственника. Для этого нужен дополнительный иск в суд, или же суд сам обратиться к собственнику?И еще - по закону я имею право на половину нажитого имущества в браке. неужели в случае недостойного поведения мужа, т. е. несогласия на раздел, я должна нести такие ощутимые для себя денежные потери наравне с мужем, т. е все таки выплатить половину госполины на имущество и он мне не компенсирует мои вынужденные потери.Имеет ли в этом случае вес материального вклада в имущество в браке, потому что я все время работала на 2 ставки и моя зарплата всегда больше зарплаты мужа, а также тот факт, что в браке я потерпевшая сторона.С уважением Зарема Елена.

Зарема Елена :: Ганцевичи

  Ответов: 1

Ответы: 1) необходимые документы по Вашему ходатайству суд запросит у тех государственных организаций, которые ведут учет собственности. К примеру, орган государственной регистрации недвижимости (бывшее БТИ) и др. Однако я думаю, что в подготовительном заседании суда, куда будете приглашены Вы и Ваш муж – ответчик, суд его обяжет предоставить необходимые документы, которые нужны суду для рассмотрения спора о разделе имущества. Поэтому за документы не волнуйтесь. 2) При подачи иска о разделе имущества согласуйте уплату госпошлины с дежурным судьей. Судьи поочередно дежурят каждый день в суде и осуществляют прием граждан и Вы вместе рассчитаете сумму госпошлины. Она может быть предварительной, исходя из Вашей общей индивидуальной оценки. Суд в ходе рассмотрения Вашего иска вправе назначить экспертизу для оценки имущества: квартиры, дома, гаража, которую поручит бывшему БТИ, а также органам Белгосстраха для оценки автомобиля. По оценочной стоимости Вы и должны будете доплатить госпошлину. Оценочная стоимость будет ниже рыночной. Однако она все равно будет большой. За оценку имущества также придется Вам платить деньги, впоследствии суд разделит эти расходы между Вами и мужем. 3) В иске о разделе имущества ходатайствуйте перед судом о разделе судебных расходов понесенных Вами при подачи иска. Как минимум половину госпошлины суд отнесет на Вашего мужа и обяжет его вернуть ее Вам. 4) Материальный вклад супруга в имущество при его разделе не играет роли. Даже если бы Вы не работали, но состояли в браке, суд все равно обязан будет разделить имущество поровну.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2009 в 18:49