Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178300
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие договор амнистия алименты иск налог льготы сроки продажа прописка пособие отработка оформление распределение армия гражданство развод квартира суд оплата очередь оформление документов жилье контракт ребенок имущество лицензия налоги раздел имущества раздел выселение брак ип наследство увольнение права строительство беременность льготный кредит работа молодой специалист кредит право документы аренда долг регистрация недвижимость приватизация отпуск зарплата декретный отпуск компенсация молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50575 Опубликовано 18.07.2009 в 09:13

раздел имущества супругов

Здравствуйте Скажите пожалуйста как с наименьшими для себя затратами разделить при разводе с мужем следующее имущество: Трёхкомнатная кооперативная квартира Кирпичный гаражДеревянный жилой дом, облицованный кирпичом с 2 гаражамии земельным участком легковой автомобиль б/у Муж на раздел имущества не согласен В квартире прописаны муж, дочь (20 лет, студентка дневного отделения вуза) и я Вся собственность оформлена на имя мужа Какие документы необходимо подготовить для судебного процесса?Можно ли оформить кредит для оплаты всего процесса и возместит ли мне после процесса муж мои затраты?С уважением и благодарностью

Зарема Елена :: Ганцевичи


Ключевые слова: развод раздел

  Ответов: 1

Раздел имущества может быть совершен добровольно, по обоюдному соглашению собственников или в судебном порядке, когда имеются разногласия. В Вашем случае, если все перечисленное Вами имущество было нажито Вами и мужем в совместном браке, то оно подлежит разделу в судебном порядке. Для этого заинтересованной в разделе имущества стороной подается иск в суд о разделе имущества. Одновременно Вы можете потребовать раздела имущества в суде и расторжения брака. В случае обращения одной из сторон в суд о разделе имущества, так как между Вами не достигнуто согласия о пользовании им, суд обязан будет произвести его раздел. Основанием возбуждения гражданского искового производства в суде по разделу имущества является подача Вами иска и уплата государственной пошлины. Вы должны знать, что при подаче иска о разделе имущества истец должен уплатить госпошлину равную 5% стоимости имущества. В Вашем случае, это будет большая сумма денег, возможно около 3-4 млн. рублей. При этом госпошлину Вы вправе уплатить сами исходя из имеющихся документов о стоимости имущества. Если у суда возникнут сомнения по поводу стоимости имущества, суд назначит экспертизу по его оценке и если Вы мало уплатили, то необходимо будет доплатить госпошлину. В исковом заявлении Вы вправе просить суд, разделить между Вами и ответчиком понесенные Вами судебные расходы по оплате госпошлины. Как правило, суд их делит поровну между истцом и ответчиком. Для уплаты госпошлины, Вы вправе взять в банке кредит на потребительские нужды и произвести оплату. Образец искового заявления о разделе имущества Вы можете найти в Ганцевичском районном суде и написать его сами либо за плату Вам его составит адвокат юридической консультации. К исковому заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие право собственности на делимое имущество: технические паспорта, свидетельства о собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2009 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2009 в 08:26

Уважаемый Иван АнтоновичБольшое спасибо за консультацию.хочу немного уточнить ситуацию.Все документы на квартиру, дом, машину, гаражнаходятся у мужа и я к ним в настоящий момент не имею доступа, единственное чтоуспела -скопировать документацию на дом и гараж.для оценки имущества необходимо участие БТИ, которое может это сделать только с согласия собственника. Для этого нужен дополнительный иск в суд, или же суд сам обратиться к собственнику?И еще - по закону я имею право на половину нажитого имущества в браке. неужели в случае недостойного поведения мужа, т. е. несогласия на раздел, я должна нести такие ощутимые для себя денежные потери наравне с мужем, т. е все таки выплатить половину госполины на имущество и он мне не компенсирует мои вынужденные потери.Имеет ли в этом случае вес материального вклада в имущество в браке, потому что я все время работала на 2 ставки и моя зарплата всегда больше зарплаты мужа, а также тот факт, что в браке я потерпевшая сторона.С уважением Зарема Елена.

Зарема Елена :: Ганцевичи


  Ответов: 1

Ответы: 1) необходимые документы по Вашему ходатайству суд запросит у тех государственных организаций, которые ведут учет собственности. К примеру, орган государственной регистрации недвижимости (бывшее БТИ) и др. Однако я думаю, что в подготовительном заседании суда, куда будете приглашены Вы и Ваш муж – ответчик, суд его обяжет предоставить необходимые документы, которые нужны суду для рассмотрения спора о разделе имущества. Поэтому за документы не волнуйтесь. 2) При подачи иска о разделе имущества согласуйте уплату госпошлины с дежурным судьей. Судьи поочередно дежурят каждый день в суде и осуществляют прием граждан и Вы вместе рассчитаете сумму госпошлины. Она может быть предварительной, исходя из Вашей общей индивидуальной оценки. Суд в ходе рассмотрения Вашего иска вправе назначить экспертизу для оценки имущества: квартиры, дома, гаража, которую поручит бывшему БТИ, а также органам Белгосстраха для оценки автомобиля. По оценочной стоимости Вы и должны будете доплатить госпошлину. Оценочная стоимость будет ниже рыночной. Однако она все равно будет большой. За оценку имущества также придется Вам платить деньги, впоследствии суд разделит эти расходы между Вами и мужем. 3) В иске о разделе имущества ходатайствуйте перед судом о разделе судебных расходов понесенных Вами при подачи иска. Как минимум половину госпошлины суд отнесет на Вашего мужа и обяжет его вернуть ее Вам. 4) Материальный вклад супруга в имущество при его разделе не играет роли. Даже если бы Вы не работали, но состояли в браке, суд все равно обязан будет разделить имущество поровну. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2009 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50575





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы