Вопрос № 50564 Опубликовано 17.07.2009 в 22:38

Имеет ли знакомая права на файлы инет-магазина?

Я познакомился с девушкой. Через некоторое время она сказал, что ей нужен интернет-магазин. Поскольку мы встречались и я мог в этом помочь, то я согласился ей его сделать. Она купила доменное имя сайта. 2 недели я делал магазин. Разместил файлы инет-магазина на своем хостинге (за который я плачу ежемесячно деньги). За свою работу я ей предложил сделать мне подарок на небольшую сумму. Она сказала что подумает и на этом все и закончилось. Далее я занялся раскруткой магазина, обновлял товары, цены на личной инициативе (ни получая мат выгоды), поскольку она в этом ничего не понимает. Начались заказы. Постепенно с ростом популярности магазина наши отношения угосали и в итоге отношения закончились.Я не исключаю, что она преследовала корыстныю цель в наших отношениях и получив инет-магазин потеряла ко мне интерес. Естественно я удалил файлы инет-магазина с своего хостинга.Экс-девушка заявила что я украл у нее сайт и чтобы я все вернул на место, мотивирую что система управления инет-магазином, все то что я делал 2 недели пренадлежит ей, в противном случае подаст на меня в суд.Я предложил ей возместить мне потраченное время создания/модерирования инет-магазина, взамен я передам ей копию файлов инет-магазина. Она отказалась. Собственно вопрос: имеет ли она права на систему управления сайтом, на те файлы/материалы которые я делал в течении 2нед и в последующее время, занимаясь обновлением магазина?На доменное имя инет-магазина я не претендую, чужого мне не надо.

Сергеев Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: интернет-магазин, домен, хостинг

  Ответов: 1

Как Вы оформляли свои отношения (не личные, а по хостингу, разработке вебсайта, созданию базы)? Если бе зодкументов, то какие у кого могут быть претензии? Вопрос в ином. Вы же из чего-то делали базы: список товаров, их цены, характеристики и проч. Вот если такие файлы она вам давала и у нее есть доказательства, их Вы обязаны вернуть. Если же Вы печатали, а она надиктовывала, или Вы сканировали сами, то никаких файлов вы у нее не забирали и естественно забрать себе не могли. Интересно, как Вы могли в ЕЕ магазине обновлять цены по СОБСТВЕННОЙ инициативе. Что-то здесь Вы не договариваете. Но запомните правило -- худой мир, всегда лучше доброй ссоры.  

Свидерский Эдуард :: 18.07.2009 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2009 в 14:07

Отношения никак не оформляли. Все в устной форме. Название/описание товаров я брал из интернет. Все полностью сделал я без ее помощи. Цены/обновления магазина я делал естественно с ее ведома, поскольку она в этом ничего не понимает и никого для администрирования магазина не нанимала. Цены (в электронном виде) на товары предоставлял производителей данных товаров.Из вашего ответа я так понял что она никаких прав на разработку магазина/базу данных не имеет и в суд я могу идти смело, последствий для меня не должно быть?

Сергеев Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Опираясь на Ваше объяснение, это действительно так. Но в суд она может представить какие-то документы, которые Вы считаете не значимыми или не относящимися к делу, поэтому выслушав только одну сторону и не видя документов (в том числе копии искового заявления, которое Вам обязательно должны вручить перед приглашением в суд) моя консультация (как и любого иного юриста) будет неполной или даже неправильной. Это как диагностика больного или ремонт компьютера по телефону!?  

Свидерский Эдуард :: 19.07.2009 в 15:22