Вопрос № 50552 Опубликовано 17.07.2009 в 16:22

срок рассмотрения кассационной жалобы и погашения ущерба

скажите,пожалуйста,в какие сроки рассматривается кассационная жалоба по экономическому преступлению?адвокат сказал,что может 3 месяца уйти,а по закону написано до 2 месяцев.как на практике у нас ? и если в приговоре суда не указан срок погашения ущерба предприятию осужденным,то в течении какого времени после вступления приговора в силу он должен быть погашен,чтобы считалось,что ущерб погашен?заранее благодарна за ответ

ульяна :: минск

Ключевые слова: ущерб, кассационная жалоба

  Ответов: 1

Областной, Минский городской суды, Белорусский военный суд, Верховный Суд Республики Беларусь должны рассмотреть поступившее по кассационным жалобе или протесту уголовное дело в день, назначенный судом первой инстанции, но не позднее одного месяца со дня его поступления. В исключительных случаях председатель или заместитель председателя соответствующего суда могут продлить этот срок, но не более чем на один месяц.Для того, чтобы ущерб считался погашенным, надо вначале внести денежные средства, а потом этот факт должен быть утвержден соотвествующим органом, который убедившись что ущерб погашен, может принять то или иное решение. Точных сроков погашения нет, чем быстрей, тем лучше.  

alexenium :: 17.07.2009 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 03:11

Спасибо за ответ.Ещё вопрос: в решение суда как смягчающее обстоятельство у мужа сказано,что на иждивении находится малолетний ребенок,а у него их двое,второй ребенок не указан,указывается ли количество детей?Суд второй инстанции назначен,можно ли предъявить документы о рождении второго ребенка прямо в суде или надо писать заранее в дополнении к жалобе?Обязательно ли там присутствие адвоката или желательно?Он говорит,что ему там уже сказать нечего,как лучше?Может ли мать сама принести документы на ребенка в суд?Спасибо

ульяна :: минск

  Ответов: 1

Откровенно говоря, информция о том, что у обвиняемого на иждивении находится два, а не один малолетний ребенок, а два, фурора в суде не произведет. Это конечно является важным характеризующим личность обстоятельством, но на наказание, а тем более квалификацию, наврядли повлияет. Участие адвоката в кассационной инстанции не является обязательным, тут надо решать в каждом конкретном случае. если его мнение не идти, значит есть тому причины. Про детей можно было указать в жалобе и вместе с нею, направить копии соотвествующих документов это подтверждающих. Вы не являетесь участником уголовного процесса, поэтому сами жалобы подавать не можете, и просто так представлять документы тоже.  

alexenium :: 30.07.2009 в 12:38