Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   34 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182700
 Всего ответов: 206516
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт льготный кредит прописка недвижимость работа раздел имущества алименты оформление документов развод распределение очередь аренда долг молодая семья права ип квартира увольнение договор льготы сроки общежитие отпуск компенсация наследство раздел продажа пособие лицензия имущество жилье суд отработка выселение армия гражданство оплата ребенок брак беременность зарплата кредит амнистия регистрация документы строительство иск оформление приватизация право налоги налог молодой специалист декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50546 Опубликовано 17.07.2009 в 15:54

оспаривание наследства

Уважаемые, прошу помочь разобратся в следующем:Бабушка умерла 02.09.2002.г. Приняли наследство мой отец и дед – поровну, но только денежние вклады. Осталась и двухкомнатная квартира, которую приватизировали дед и бабка вместе. Дед оформил квартиру на себя. Мой отец не возражал. Он был прописан в той квартире с 02.08.2002г., так как развелся с мамой и мне подарил свою долю квартиры в которой я живу с мамой. 30.05.2004.г. умер дед. Оказалось, что он все свое имушество оставил по завещанию дочери т.е. сестре моего отца. У моего отца были хорошие отношения со сестрой и он не оспаривал завещание. Тетя оформила квартиру на себя, а мой отец остался жит в этой квартире как будто своя, так как его сестра замужем далеко от нашего города и ретко приезжает. 10 марта 2009г. умер и мой отец. Я полагаю, что имею право на долю квартири (половину бабкиной доли), но не уверена есть ли срок исковая давность в деле о наследстве? Могу ли я оспаривать завещание деда?

Шубарева Лилия :: Сморгонь


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Собственником квартиры является Ваша тетя, так как она вступила в наследство после смерти Вашего дедушки и стала полноправным единственным ее владельцем. Ваш отец имел только право пользования квартирой, но не право собственности на нее. В связи с этим, после смерти своего отца, Вы не имеете никаких прав на квартиру и наследовать ее не можете. Оспаривать принятие наследства Вашей тетей по завещанию, которое было в 2004 г. бессмысленно. Вместе с тем, учитывая родственные отношения с тетей, поговорите с ней, чтобы она подарила Вам эту квартиру или завещала. Других законных путей стать ее владельцем нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2009 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Вопрос № 267258: Что будет с участком?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50546





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
178 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
29 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267467Лана28.05.17 в 06:50
267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267440Ковалев Юрий27.05.17 в 23:24
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19
267449Смирнова Све...27.05.17 в 22:25
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 21:20
267461Наталья27.05.17 в 21:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы