Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   165 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191099
 Всего ответов: 216010
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа льготный кредит молодой специалист оформление квартира беременность компенсация суд регистрация кредит раздел имущества имущество продажа брак оформление документов договор прописка жилье строительство увольнение выселение ребенок аренда декретный отпуск сроки льготы документы права налог долг зарплата распределение пособие иск гражданство ип развод алименты налоги наследство недвижимость общежитие амнистия право отпуск армия приватизация лицензия раздел оплата контракт молодая семья отработка очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50543 Опубликовано 17.07.2009 в 15:07

Можно ли выехать заграницу на авто, на который наложен арест?

Здравствуйте. Можно ли на автомобиле, на который наложен арест (в связи с разделом имущества в бракоразводном процессе), выезжать за границу (в Украину)или для этого необходимо оформить какие-либо документы (разрешение)?

Ирина :: Минск


Ключевые слова: автомобиль, выезд заграницу, арест авто

  Ответов: 1

Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) прямого запрета на пользование имуществом, на которое наложен арест не содержит. К примеру, ст.508 ГПК Беларуси, указывает, что арестованное имущество должника передается на хранение под расписку должнику или другим лицам, назначенным судебным исполнителем. Лицо, которому передано на хранение имущество, может с разрешения судебного исполнителя пользоваться имуществом, если по свойствам имущества пользование им не ведет к уничтожению или уменьшению его ценности. Однако в Вашем случае, если постановление на арест выносил судья, то у него Вы и должны испрашивать разрешение на поездку за границу. Вместе с тем, я думаю, что получить такое разрешение будет невозможно, так как судья обеспокоен тем, чтобы был рассмотрен иск в суде. Активное использование имущества может привести к его порче и т.п., что может привести к уменьшению его стоимости или качества, а также невозможности рассмотрения гражданского дела в суде. Поэтому, законом предусмотрено, что лицо, которому вверено имущество под охрану несет уголовную ответственность за его порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение (при отсутствии признаков хищения) имущества по ст.409 УК Беларуси. Наказываются такие действия штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет. Таким образом, если на автомобиль наложен арест, то естественно это предусматривает, что до разрешения спора в суде имущество будет бережно сохранено тем лицом, кому оно вверено по описи. При этом данное лицо предупреждается судебным исполнителем об уголовной ответственности по ст. 409 УК. Наложение ареста предусматривает сохранность имущества, а не активное пользование им, тем более для поездок за границу, так как в случае его порчи, к примеру, ДТП на Украине, лицо будет нести уголовную ответственность по ст. 409 УК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2009 в 19:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234378: арест авто

Вопрос № 234293: Могу ли я продать авто?

Вопрос № 205140: конфиская авто

Вопрос № 266673: Может ли девушка в течение 30 дней после бракосочетания и смены фамилии выезжать за рубеж и выезжать обратно в РБ по "старому" паспорту?

Вопрос № 265468: Можно ли выехать военному заграницу в социальном отпуске?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50543





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
317 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277351Бородина Вал...19.01.18 в 12:34
277341Евгения19.01.18 в 12:26
277344Муравицкий А...19.01.18 в 12:19
277208Гуминская На...19.01.18 в 12:14
277353Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:14
277292Виктория19.01.18 в 12:01
277349Игнатенко Ст...19.01.18 в 11:45
277346Ирина19.01.18 в 11:24
277298Прокопов Мих...19.01.18 в 11:14
277260Иванов Иван19.01.18 в 11:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы