Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184683
 Всего ответов: 208836
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод договор контракт недвижимость распределение регистрация квартира кредит ребенок продажа налог строительство лицензия зарплата декретный отпуск документы жилье раздел имущества оформление выселение суд общежитие налоги льготный кредит амнистия права оформление документов приватизация алименты гражданство очередь иск отпуск брак молодой специалист увольнение пособие беременность сроки раздел наследство отработка компенсация ип прописка право молодая семья льготы долг имущество армия оплата работа аренда







  • Срочная оцифровка VHS, оцифровка miniDV кассет здесь
    video8.ru
  • Ассортимент пластиковых заглушек для столбов. Минимальные цены
    prsad.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50543 Опубликовано 17.07.2009 в 15:07

Можно ли выехать заграницу на авто, на который наложен арест?

Здравствуйте. Можно ли на автомобиле, на который наложен арест (в связи с разделом имущества в бракоразводном процессе), выезжать за границу (в Украину)или для этого необходимо оформить какие-либо документы (разрешение)?

Ирина :: Минск


Ключевые слова: автомобиль, выезд заграницу, арест авто

  Ответов: 1

Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) прямого запрета на пользование имуществом, на которое наложен арест не содержит. К примеру, ст.508 ГПК Беларуси, указывает, что арестованное имущество должника передается на хранение под расписку должнику или другим лицам, назначенным судебным исполнителем. Лицо, которому передано на хранение имущество, может с разрешения судебного исполнителя пользоваться имуществом, если по свойствам имущества пользование им не ведет к уничтожению или уменьшению его ценности. Однако в Вашем случае, если постановление на арест выносил судья, то у него Вы и должны испрашивать разрешение на поездку за границу. Вместе с тем, я думаю, что получить такое разрешение будет невозможно, так как судья обеспокоен тем, чтобы был рассмотрен иск в суде. Активное использование имущества может привести к его порче и т.п., что может привести к уменьшению его стоимости или качества, а также невозможности рассмотрения гражданского дела в суде. Поэтому, законом предусмотрено, что лицо, которому вверено имущество под охрану несет уголовную ответственность за его порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение (при отсутствии признаков хищения) имущества по ст.409 УК Беларуси. Наказываются такие действия штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет. Таким образом, если на автомобиль наложен арест, то естественно это предусматривает, что до разрешения спора в суде имущество будет бережно сохранено тем лицом, кому оно вверено по описи. При этом данное лицо предупреждается судебным исполнителем об уголовной ответственности по ст. 409 УК. Наложение ареста предусматривает сохранность имущества, а не активное пользование им, тем более для поездок за границу, так как в случае его порчи, к примеру, ДТП на Украине, лицо будет нести уголовную ответственность по ст. 409 УК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2009 в 19:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234378: арест авто

Вопрос № 234293: Могу ли я продать авто?

Вопрос № 205140: конфиская авто

Вопрос № 266673: Может ли девушка в течение 30 дней после бракосочетания и смены фамилии выезжать за рубеж и выезжать обратно в РБ по "старому" паспорту?

Вопрос № 265468: Можно ли выехать военному заграницу в социальном отпуске?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50543





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269829Антоновская ...25.07.17 в 13:19
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 12:36
269813Анонимно25.07.17 в 11:15
269843Ярутич Натал...25.07.17 в 11:09
269847Трофимов Юрий25.07.17 в 10:59
269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы