Вопрос № 50531 Опубликовано 17.07.2009 в 13:55

документы представитель учредителя

Здравствуйте, вопрос такой : какие документы должен предоставить представитель учредителя ОДО на общем собрании участников ОДО(кроме доверенности) и каким образом проверить его полномочия? обязан ли он предъявить лицензию на осуществление юр.услуг, договор на осуществление юр.услуг с этим доверителем? или что-то еще? какие документы он должен оставить при этом? а то получилось....прилетел...махнул копией доверенности, даже почитать не дал... в давай права качать!!!можно ли привлечь за это к ответственности и каким образом?

Сергей Шлапаков :: Могилев

Ключевые слова: документы представитель учредителя

  Ответов: 1

В данном случае представителем может быть любое физическое лицо, являющее право- и дееспособным. Ему совершенно не обязательно в данном случае иметь юридическое образование, лицензию или договор. Главное, чтобы у этого лица была надлежащим образом оформлена доверенность и был с собой документ, удостоверяющий личность. Никаких документов представитель оставлять ОДО не обязан. Перед собранием он проходит регистрацию в явочном листе, как и все остальные, и не более. За что вы собираетесь его привлекать к ответственности? За то, что у него есть доверенность? Вы были вправе требовать представить доверенность для обозрения, прочесть, переписать реквизиты, но оригинал доверенности забрать или потребовать копию вы не вправе. Если же представитель не представил оригинала доверенности и документа, удостоверяющего личность, вы вправе выгнать его с собрания.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.07.2009 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2009 в 14:16

т.е. представитель участника собрания ОДО, оказывающий юридические услуги, не обязан иметь лицензию? естественно на воздмездной основе, может получать вознаграждение и не платить налоги?

сергей шлапаков :: могилев

  Ответов: 1

подождите, наличие доверенности еще не говорит о том, что человек оказывает юридические услуги. В любом случае, вы не налоговая инспекция и не лицензирующий орган, поэтому вам он отчитываться не обязан. Вам представитель показывает довернность, оформленную надлежащим образом, а вопрос расчетов - это вопрос из другой области. Еще раз обращаю ваше внимание на то, что доверенность может быть выдана любому, ограничений на выдачу доверенности нет и требований по наличию лицензий тоже  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.07.2009 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2009 в 14:18

спасибо за ответ, подскажите возможно ли присутствие обоих на собрании? либо или только учредитель, или его представитель?

сергей шлапаков :: могилев

  Ответов: 1

На собрании допускается присутствие и представителя, и доверителя. они оба могут присутствовать на собрании, если они зарегистрировались в явочном листе. При наличии доверенности, вы не можете отказать представителю в регистрации в явочном листе и присутствии на собрании.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.07.2009 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2009 в 14:19

спасибо за ответ, подскажите возможно ли присутствие обоих на собрании? либо или только учредитель, или его представитель?

сергей шлапаков :: могилев

  Ответов: 1

да, пристуствие обоих возможно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.07.2009 в 14:06