Вопрос № 50527 Опубликовано 17.07.2009 в 13:08

Пожалуйста подскажите, где можно взять образцы исковых заявлений и сколько будет стоить госпошлина на подачу такого заявления? Могу ли я просить в иск

У меня есть ребенок,но он не от моего мужа,в свидетельстве о рождении указан муж,т.к. органы Загса отказались регистрировать ребенка на биологического отца, сославшись на то, что я официально состою в браке. Сейчас мы с мужем разводимся. Я хочу в свидетельстве о рождении ребёнка внести запись о его биологическом отце. В настоящее время ребенку 9 месяцев с мужем не проживаю с апреля 2008 г., денежных средств от него не беру. Пожалуйста подскажите, где можно взять образцы исковых заявлений и сколько будет стоить госпошлина на подачу такого заявления? Могу ли я просить в исковом заявлении чтобы все затраты связанные генной экспертизой были возложены на моего мужа, ведь я знаю, что это не его ребенок. Может Вы подскажите, как сделать правильно. Спасибо.

Лаврова Елена :: Минск

Ключевые слова: исковое заявление, отцовство

  Ответов: 2

лучше всего обратиться к адвокатам, т.к. именно они работают с физическими лицами.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.07.2009 в 14:11

Ситуация не есть простая, и вот так вот "внести запись о его биологическом отце" у Вас не получится, потому как органы ЗАГС не есть детская песочница, с которой (в которой) можно играться. Чтобы установить отцовство в данном случае, нужно: 1) муж подает иск об исключении сведений о нем ихз актовой записи о рождении ребенка (при этом он должен доказать суду, что не знал, что на самом деле отцом ребенка не является); при этом ответчиком будете Вы и все судебные расходы будут возложены на Вас, в том числе и по производству экспертизы 2) Вы подаете иск к настоящему отцу ребенка об установлении отцовства (здесь уже судебные расходы взыщут с него). Госпошлина по каждому иску - 105 000 рублей+стоимость экспертизы (около 400 000 рублей). Понятие "образец искового заявления" в природе не существует, потому как составление иска в каждом конкретном случае имеет свои особенности, и если использовать найденный где-то т.н. "образец", можно попасть в косяк.  

Сергей Магонов :: 20.07.2009 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 16:31

Если, биологический отец согласен и без суда признать отцовство, обязательно ли мне необходимо подавать на него в суд?

Лаврова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Обязательно. Если он и так признает отцовство, пусть признает иск - сэкономит на экспертизе.  

Сергей Магонов :: 22.07.2009 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2009 в 21:49

Вы не могли бы уточнить, если я подам на биологического отца иск и он признает без экспертизы,то как будет развиваться ситуация с моим мужем? Если он не согласен с тем, что он не являеться отцом? Он ведь этого не знал (хотя мог бы и высчитать сроки, да и по внешне ребенок на него и его семью не похож. Могут ли мне в суде сказать, что надо провести экспертизу к биологическому отцу, даже если он согласен (тогда все расходы опять лягут на меня). Или может лучше, чтоб биологический отец подал иск о признании отцовства? Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать, чтобы было менее затратно. Заранее СПАСИБО!

Лаврова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Как выглядит ситуация, кто с чем согласен, а кто нет? Отец ребенка согласен с тем, что он отец? Муж не согласен с тем, что он не отец?  

Сергей Магонов :: 23.07.2009 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 19:28

Да, мой муж не согласен, что он не отец этого ребенка. А биологический отец согласен,что ребенок его и согласен его записать на себя,но экспертизу делать не хочет,т.к. дорого.

Лаврова Елена :: Минск

  Ответов: 1

ОК. Отец ребенка подает иск в суд, требуя, чтобы его указали отцом. Как обычно бывает, суд назначит по делу экспертизу. Если дорого, то нечего рыпаться, а то получается, как с одесской тёщей...  

Сергей Магонов :: 25.07.2009 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 16:37

Как долго делаеться экспертиза и сколько времени может жанять всё судебное разбирательство? Как можно быстрее решить этот вопрос?

Лаврова Елена :: Минск

  Ответов: 2

Заключение экспертизы выдается, как правило, в течение месяца. Все разбирательство может затянуться месяца на три. Быстрее вопрос решить можно было раньше, при регистрации рождения ребенка.  

Сергей Магонов :: 22.07.2009 в 12:18

... а вот ждать очереди на проведение экспертизы можно месяца три ))))  

Сергей Магонов :: 14.08.2010 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2009 в 21:40

При регистрации в органах Загса сразу отказали, сказали,т.к. я состою в браке,то ребёнка автоматически записывают на моего мужа.

Лаврова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можно было придти втроем (Вы, отец ребенка и муж), и на основании трех заявлений отрцом записали бы настоящего отца.  

Сергей Магонов :: 23.07.2009 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 23:11

добрый день!поскажите пожалуйста что делать!!! 3 года как не проживаю с супругом но развелась будучи беременной,и в загсе нам отказали записывать ребенка на биологического отца! притом что мы пришли вместе и был звонок телефонный от бывшего супруга! мы были готовы написать заявления но...с болью мы получили свидетельство на чужего дядю! сказали в суд! какое писать заявление и что дальше делать,какие документы нужна ли госпошлина?

кораблева светлана :: пермь

  Ответов: 1

Телефонный звонок - фтопку. Требуется письменное заявление. Теперь - в суд. Бывший муж - иск к Вам об исключении сведений о нем как об отце ребенка. А потом - Вы с отцом ребенка -в ЗАГС отцовство устанавливать добровольно.  

Сергей Магонов :: 14.08.2010 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2010 в 21:29

мы предлогали загсу такой вариант что все напишут заявления, нам отказали. все через суд. т.е. у быв.мужа и папы ребенка не взяли заявления. сказали что их проверяют и это не законно на основании заявлений выдавать такое свидетельство. может подать на загс в суд? а если действовать по 69 статье?(если я не ошибаюсь)

кораблева светлана :: пермь

  Ответов: 1

Уважаемая Светлана, все даваемые ответы актуальны для Республики Беларусь. Как там у Вас в РФ - надо уточнять у российских юристов  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2010 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2010 в 22:09

Уважаемый юрист!!! Уже целый год, как экспертиза ДНК стоит 575 тыс бел руб!!!!!!!

Любимая! :: Минск

  Ответов: 1

если уж быть совсем точным, то 576 280 рублей. Но ответ, который давался коллегой, датирован более года назад.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.08.2010 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 20:37

Здравствуйте!Какова госпошлина за подачу искового заявления об исключении сведений об отце из свидетельства о рождении?

Лешкевич Юлия :: Могилев

  Ответов: 1

390000  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.02.2014 в 21:32