Вопрос № 50518 Опубликовано 17.07.2009 в 10:24

как разделить квартиру при разводе?

Помогите в такой ситуации: я хочу подать на расторжение брака, во время брака 3 года назад была построена квартира 80 кв.м. под льготный кредит (мы стояли на очереди по улучшени жилищных условий и как "молодая семья"). С мужем внесли первоначальный взнос, дальше за квартиру платить не было возможности, и все расходы по строительству взяли на себя его родители. Сейчас в квартире прописаны муж,брат мужа, я и несовершеннолетний ребенок, но фактически там проживают родители мужа, которые выплачивают кредит и коммунальные платежи. С мужем уже 2 года вместе не живу. Могу ли я при разводе претендовать на квартиру? на сколько метров мне рассчитывать? могу ли разделить кредит? сколько надо будет оплатить за госпошлину при подаче иска? и правда ли,что какой-то процент берет адвокат при разделе квартиры?

Тимошко Юлия :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, расторжение брака

  Ответов: 1

суд разделит квартиру 50 на 50 и соответственно обязательства по кредита 50 на 50. Гос. пошлина оплдачивается в размере 5% от оценочной стоимости имущества, подлежащего разделу.  

Андрей Павлович :: 17.07.2009 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2009 в 11:20

Спасибо за ответ. Но подскажите, а никаких последствий того, что я с ребенком в этой квартире никогда не проживала и не участвовала в ее строительстве, не будет? и можно ли к Вам обратиться за помощью в дальнейшем?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

не важно, кем из супругов были внесены денежные средства за квартиру. Главное, что она была построена в браке. Обращайтесь, конечно.  

Андрей Павлович :: 20.07.2009 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2009 в 15:17

Я хочу нанять адвоката, подскажите, пожалуйста, сколько будут стоить услуги специалиста по ведению моего дела? Спасибо

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

в гос. конторе адвокат вам будет стоить около 250-300 тыс. в один суд/день. И это не считая платы за оставления искового заявления и консультаций.  

Андрей Павлович :: 22.07.2009 в 16:43