Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   202 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190997
 Всего ответов: 215883
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества регистрация иск развод жилье льготный кредит ребенок права документы раздел молодой специалист очередь работа суд лицензия оформление документов квартира общежитие продажа армия ип брак декретный отпуск сроки наследство долг кредит прописка распределение выселение амнистия недвижимость имущество аренда увольнение контракт оплата приватизация молодая семья беременность налог гражданство зарплата алименты строительство пособие договор льготы отпуск оформление налоги отработка компенсация право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50490 Опубликовано 16.07.2009 в 16:33

Правомерно ли возбуждено уголовное дело?

Гражданин РБ, являясь директором коммерческого предприятия в период с апреля по август 2007 года осуществлял продажу пожарных извещателей не имея лицензии. В данный момент против него возбуждено уголовное дело ( ч.2 ст.233 УК РБ). В Постановлении ссылаются на документ " Об утверждении перечня пожарной техники и т.п производство, кап.ремонт и торговля которыми подлежат лицензированию" утвержденный 11.09.2007, т.е после периода когда осуществлялась продажа. Правомерно ли это? Возможно есть еще какие-то документы более ранними числами? Помогите!! Спасибо

Игнаткина Наталья :: Минск


Ключевые слова: уголовное дело, лицензия

  Ответов: 2

Хочется выразить искреннее сожаление директору фирмы и пожелать ему удачи. Вместе с тем, уголовное дело возбуждено правомерно, хотя ссылка при его возбуждении по неопытности следователя сделана на более поздний правовой документ. Постановлением Совета Министров Беларуси от 20.10.2003 г. №1357, утверждено Положение о лицензировании деятельности в области промышленной безопасности и положения о лицензировании деятельности по обеспечению пожарной безопасности. Пункт 5 приложения названного Положения устанавливает, что работы и оказываемые услуги, а именно: «торговля пожарной техникой (машинами и оборудованием), снаряжением, спасательными устройствами, огнетушителями, огнетушащими веществами и другими средствами противопожарной защиты» относится к лицензируемой деятельности. Лицензия выдается только юридическим лицам, на срок 5 лет. Более подробно с Положением Вы можете ознакомиться - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20301357. Однако, Вы должны знать, что со дня на день должны быть внесены изменения в декрет Президента от 14 июля 2003 г. N 17 «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ». Многие виды деятельности, на которые требуются сейчас лицензии (специальные разрешения), будут исключены. В том числе есть надежда, что будет исключена деятельность по обеспечению пожарной безопасности. В таком случае уголовное дело будет прекращено. Задача «влетевшего» директора тянуть расследование уголовного дела и ждать перемен. Как этот сделать подскажет адвокат. Желаю удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2009 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если коллега прав и такие изменения будут приняты, то несомненно это основание к прекращению уголовного дела по основанию вступления в силу закона, устраняющего наказуемость деяния. По этому основанию уголовное дело может быть прекращено и на более поздних, судебных, стадиях...Если же таковых изменений не будет, то ситуация менее радужная. В любом случае, тут неплохое поле деятельности для адвоката. Если будет необходимость в оном - пишите на почту, будем помогать определиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 17.07.2009 в 00:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275785: Могут ли назначить более строгое наказание по надзорной жалобе осужденного?

Вопрос № 274742: как нужно поступить в этой ситуации?

Вопрос № 273305: Минский городской суд определил...

Вопрос № 272120: Можно ли принять работника на замену основного работника, который находится в Следственном изоляторе

Вопрос № 269591: Могут ли возбудить уголовное дело по задолженности алиментов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50490





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
23 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

262529Иван17.01.18 в 12:43
277231Наталья17.01.18 в 12:41
277226Войнюш Андрей17.01.18 в 12:36
276911Коновалов Ал...17.01.18 в 11:24
277221Денисевич Ал...17.01.18 в 09:20
276705Victor 17.01.18 в 08:16
277222Денисевич Ал...17.01.18 в 01:01
277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы