Вопрос № 50472 Опубликовано 16.07.2009 в 14:05

перезаключение контракта

Подскажите пожалуйста! Мы заключили контракт на 3 года.По истечению срока, можем ли мы перезаключить новый или необходимо продлить этот?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

Контракт продляется на срок от 1 г. до 5 лет. Если ни одна из сторон в установоленный законом срок (за 2 недели) не уведомила письменно другую сторону о продлении или прекращении контракта, а работник продолжает работу, то в таком случае контракт автоматически переходит в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2009 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2009 в 15:33

Я чего-то не поняла.Имеем ли мы право перезаключить договор, а не продлевать его?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Чего здесь непонятного! Юридически, если Вы заключили контракт на 3 года, то он может быть или продлен по обоюдному согласию с нанимателем от 1 г. до 5 лет или прекращен по истечению срока его действия. Вместе с тем, наниматель имеет право прекратить с Вами трудовые отношения по истечению Вашего 3-х летнего контракта и вновь заключить с Вами новый контракт. В таком случае Вы будете заново приняты на работу, потеряете трудовой стаж, надбавки за выслугу и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2009 в 15:48