Вопрос № 50462 Опубликовано 16.07.2009 в 12:38

Расторжение брака и право пользование жилым помещением

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:есть государственная квартира, нанимателем является муж, в квартире прописаны: он, я, наша дочь, и сын мужа от первого брака. 1.В случае развода теряю ли я право пользования данным жилым помещением? 2.Обязательно ли при расторжении брака подавать заявление о разделе жилого помещения с выделением в пользование изолированной жилой комнаты, либо заявление об изменении договора найма жилого помещения? В каком размере уплачивается госпошлина при подаче этих исковых заявлений?

Ольга :: Витебск

Ключевые слова: право поьлзования жилым помещение, раздел жилого помещения

  Ответов: 1

1. В случае развода вы не теряете право пользования жилым помещением. Вы его сохраняете.2. Нет, не обязательно. Икс в суд можно подать в любой момент.  

Андрей Павлович :: 16.07.2009 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2009 в 13:22

Скажите, пожалуйста, можно ли сразу подать иск об изменении договора найма жилого помещения, либо сначала необходимо подать иск о разделе жилого помещения с выделением в пользование изолированной жилой комнаты? Можно ли изменить договор найма жилого помещения не обращаясь в суд (через ЖЭУ)?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Без суда это сделать можно только в случае если есть согласие всех совершеннолетних. Скорее всего, такого согалсия вам они не дадут. Поэтому подавайте иск об изменении договора найма жилого помещения. Ответчиками по делу в данном случае будут являться члены семьи вышеназванного гражданина (прописанные (зарегистрированные) в квартире).  

Андрей Павлович :: 16.07.2009 в 14:41