Вопрос № 50448 Опубликовано 16.07.2009 в 10:42

Перевод из-за рубежа облагается какими налогами?

Добрый день! Я получила 1250 евро переводом в системе Контакт (сontact-sys.com) из Тбилиси от гражданина Грузии. Подскажите, какие налоги я должна с этой суммы заплатить и в каком размере? В какой еще орган мне надо обратиться, кроме налоговой. Деньги являются оплатой за товар.Заранее спасибо!

Настя :: Минск

Ключевые слова: налог, перевод из-за рубежа

  Ответов: 2

В орган - только в налоговую. Налоги зависят от того предпринимательт вы, или нет и сколько раз продали товар за год.http://noproblem.by и http://gosreg.com  

noproblem.by gosreg.com xozsud.info :: 18.07.2009 в 19:04

При этом в налоговой Вам нужно будет джоказать, что имела место сделка купли-продажи товара, ибо в противном случае полученные средства будут расценены как иностранная безвозмездная помощь (Декрет № 24 от 28 ноября 2003 г. ) никто не отменял, текст лежит здесь: http://zakon.by/webnpa/text.asp?RN=pd0300024 Рекомендации по оформлению ИБП лежат здесь: http://dha.by/index.php/recomend_for_inter_help.html Ответственность за нарушение установленного порядка - штраф от 50 до 200 БВ (ст. 23.23 КоАП)  

Сергей Магонов :: 20.07.2009 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2009 в 12:34

Спасибо за ответ! Я ФЛ, товар продавала впервые. Какая ставка налога? И надо ли еще что-либо кроме налога платить?Спасибо!

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Если вы не являетесь предпринимателем, то только налог, ну и комиссию банку за перевод денег.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.07.2009 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2009 в 15:11

То есть, я должна заплатить подоходный налог в размере 12%? он будет исчисляться от суммы перевода или от моего годового заработка + сумма перевода? Спасибо!

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Ставка подоходного налога едина для физических лиц - 12 % считается с суммы дохода. Льготы , вычеты у Вас применяются по основному месту работы. Следовательно 12 % с суммы. При получении денежного перевода из-за границы информация о нем поступила. По идее источник выплаты банк. Вы можете самостоятельно уплатить налог. Если у Вас имела место продажа Вашего личного имущества, используемого ранее, то не подлежит уплате подоходный налог. Нужет договор. При отсутсвии договора есть вопросы, что обозначены выше.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 06.08.2009 в 23:49