Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178406
 Всего ответов: 201505
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества общежитие имущество приватизация налоги очередь оформление документов регистрация кредит молодой специалист молодая семья брак пособие право продажа амнистия распределение жилье контракт договор иск налог армия документы строительство выселение лицензия права увольнение гражданство ребенок отработка беременность алименты работа прописка льготный кредит декретный отпуск наследство недвижимость зарплата сроки развод аренда ип отпуск компенсация раздел льготы оплата долг суд квартира оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50417 Опубликовано 15.07.2009 в 18:26

Изменение фамилии ребенку

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, по вопросу. Я поменяла фамилию на фамилию мужа в связи со вступлением в брак, у меня есть ребенок, усыновленный мной до брака, т.е. я являюсь на настоящий момент единственым усыновителем, ребенку 2 года. Данные об отце записаны в соотв. со ст.55 Кодекса РБ о браке и семье, просьба о произведении этой записи регистрировалась в заявлении в суд на усыновление. В настоящий момент ребенок носит мою девичью фамилию, отличную от моей нынешней. Муж пока усыновить ребенка не может, соответственно по статье "в связи с усыновлением" поменять фамилию ребенку не получится. У нас единственный вариант - менять ребенку фамилию на общих основаниях по 70 статье Кодекса о браке и семье через ЗАГС с 2-месячным ожиданием и разрешением ООП?В ст.70 Кодекса есть абзац "Перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменениефамилии ребенка, не достигшего шестнадцати лет." Не распространяется ли этот пункт на мой случай? Если распространяется, то какова тогда процедура изменения фамилии ребенку? Куда обращаться?Заранее спасибо.С уважением, Ольга

Ольга :: Минск


Ключевые слова: фамилия

  Ответов: 1

Вашему мужу нет юридических препятствий в усыновлении Вашего ранее усыновленного Вами ребенка. Во всяком случае, исходя из указанной Вами информации, если она соответствует действительности, то по решению суда ребенку будет заменена фамилия и отчество. Ваш муж станет ему отцом. Это идеальный вариант в Вашем случае. Усыновление производится в судебном порядке по заключение органов опеки и попечительства, дело будет рассматриваться с участием прокурора и заинтересованных сторон. Вместе с тем, если Ваш муж не готов усыновить Вашего ребенка, то в соответствии со ст. 70 Кодекса о браке и семье (КоБС), если родитель (в данном случае Вы), после вступления в новый брак, желает присвоить ребенку свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка. В таком случае органы ЗАГС по разрешению органа опеки и попечительства и по заключению территориального органа внутренних дел, производят соответствующую замену. Более подробно порядок замены фамилии Вашему ребенку на основании ст.70 КоБС Вы можете прочитать в главе 8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 декабря 2005 г. N 1454 «О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ГРАЖДАНАМИ В ОРГАНАХ, РЕГИСТРИРУЮЩИХ АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК ЛИБО ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ». Желаю удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2009 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2009 в 21:42

все правильно, юридических препятствий для усыновления в РБ у нас нет, но муж иностранец, постоянно проживающий за рубежом, и при усыновлении по законам РБ будут проблемы с признанием усыновления в стране проживания мужа. По закону его страны необходимо предварительное разрешение компетентного органа и совместное проживание с ребенком не менее года, этот пункт у нас пока не выполняется, более того в ближайшие полгода у мужа нет возможности приехать в Беларусь даже если бы мы решились усыновлять сначала по закону РБ, кроме всего прочего при усыновлении в РБ будут проблемы с гражданством у ребенка. В-общем, как я уже писала выше усыновление прямо сейчас для перемены фамилии мы пока не рассматриваем, причин достаточно.Постановление Совмина, про которое вы писали перечитала, спасибо. Меня по-прежнему смущают дублирующиеся в Кодексе и Постановлении фразы:"При перемене фамилии обоими родителями изменяются фамилиидетей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в записях актов обих рождении." логично предположить, что законодательно не совсем корректно, когда дети носят отличную от родителей фамилию и в данном случае разрешения компетентного органа на перемену фамилии не достигшим 16-летия детям на фамилию родителей не требуется. Я ошибаюсь? "Перемена фамилии и отчества детей, достигшихшестнадцатилетнего возраста, производится в порядке, установленномзаконодательством." напрашивается вывод, что с детьми до 16 лет дело обстоит по-другому. А вот как найти не могу. Спасибо большое за столь скорый ответ

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, Ваши действия: 1) идете в орган опеки и попечительства, которым является отдел образования (ОО) администрации района, где Вы проживаете. В ОО Вы найдете работников, которые непосредственно занимаются проблемами опеки и попечительства. Объясните им свою ситуацию, там же напишите заявление о выдачи Вам разрешения на изменение фамилии Вашему ребенку. С собой возьмите оригиналы и копии: своего свидетельства о браке; свидетельства о рождении сына. Работники органа опеки и попечительства изучат Вашу ситуацию, посетят Вашу квартиру, побеседуют со школьными педагогами и затем вынесут свое заключение. Вы должны знать, что у Вас уважительная причина, чтобы изменить фамилию ребенка. 2) Идете в территориальный ЗАГС по месту Вашего проживания и пишете там соответствующее заявление об изменении фамилии ребенка. В ЗАГСе также предъявляете: свой паспорт; свидетельство о браке; свидетельство о рождении сына. ЗАГС истребует из органа опеки и попечительства заключение. Затем работники ЗАГСа вышлют письменный запрос в территориальный РУВД о проведении проверки на возможность изменения фамилии ребенка. Работники отдела гражданства и миграции РУВД проведут свою проверку и вышлют дело проверки со своим заключением в ЗАГС. Остальное Вы все знаете, если внимательно читали гл. 8 Постановления. Таким образом, в течение 1-2 месяца ЗАГС изменит фамилию ребенка. В соответствии со ст.71 КоБС, отчество ребенку Вы изменить не сможете, то есть ЗАГС Вам в этом откажет. Да, в этом и нет необходимости, так как во многих странах мира отчества не используются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2009 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261669: Могу ли я взять фамилию своей прапрабабушки?

Вопрос № 260273: изменение фамилии ребенку

Вопрос № 260109: Как поменять ребенку неблагозвучную фамилию?

Вопрос № 257268: Как наверняка сменить фамилию ребенку несмотря на отказ бывшего мужа

Вопрос № 256767: Склоняется ли моя фамилия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50417





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260792Марина24.01.17 в 14:40
261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы