Вопрос № 50400 Опубликовано 15.07.2009 в 16:27

Как разобраться с собственником дома?

Здравствуйте, Есть такая проблема.У отца моего друга есть в собственности дом с участком, который ему подарила мать (бабушка друга).Отцу принадлежит 1/3 собственности, ещё 2/3 принадлежат брату отца и сестре (дядя и тётя друга). Отец хочет подарить 1/3 свою моему другу. Для этого нотариус требует справку о прописаных людях в доме (в доме только бабушка прописана).Чтобы получить справку, сельсовет просит домовую книгу, тех паспорт и договор дарения (бабушки отцу), потому что у них старые сведения. Домовая книга и тех паспорт находятся у сестры (тётя), которая отказывается их отдавать. Как теперь быть? Для получения справки нужны эти документы, но один из собственников не хочет их отдать. У друга отца больное сердце и судиться не очень хочется. Собственно поэтому он и хочет подарить свою долю сыну, а сестра видимо ждёт пока отец умрёт и хочет отнять его часть.Вот как тут быть? Как получить в сельсовете эту справку?

Ульянов Сергей :: Минск

Ключевые слова: собственник, дом, земля, участок

  Ответов: 1

Нотарус может провести процедуру по принципу одного окна. Пусть сам нотариус запрашивает все неободимы документы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.07.2009 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2009 в 17:55

Нотариус сказал, что если нам отказали, то им тоже откажут точно так же. Просто в сельсовете говорят, что по их данным в доме прописан 1 человек (что собственно правда), но секретарь говорит, а вдруг мы там ещё кого-то прописали, а сведений у них нет. Поэтому домовая книга нужна.

Ульянов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

у нотариуса домовую книгу точно не запросят. Пусть нотариус делает официальный письменный запрос, а сельсовет пусть на него официально отвечает, в все эти разговоры - это так... ерунда  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.07.2009 в 13:57