Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187864
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье кредит налоги продажа право очередь пособие работа беременность льготный кредит раздел молодой специалист молодая семья долг брак развод аренда имущество сроки прописка армия приватизация оплата регистрация суд выселение оформление иск наследство лицензия строительство документы общежитие алименты компенсация распределение увольнение контракт раздел имущества оформление документов права отработка гражданство льготы договор ип декретный отпуск амнистия налог отпуск ребенок недвижимость квартира зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50372 Опубликовано 15.07.2009 в 12:03

Могут ли мне за неимением прописки отказать в услугах поликлиники?

Уважаемые юристы! У меня такая ситуация. Я сейчас закончила учиться в университете в Минске, у меня на время учебы была прописка в общежитии (до 30 июня 2009). В феврале 2009 года я стала на учет по беременности в одной из поликлиник Минска по месту жительства (мы с мужем снимаем квартиру). 7 июля я пришла за больничным листом на декретный отпуск. И тут возник вопрос о моей прописке, но так как глав. врача не было, то ничего выяснить не удалось. Меня интересует вопрос, не могут ли мне за неимением прописки отказать в услугах поликлиники. На данный момент у меня нет никакой прописки, мы с мужем снимаем квартиру в Минске, он индивидуальный предприниматель, но сам прописан в другом городе. Заранее спасибо!

Валентина :: Минск


Ключевые слова: беременность, прописка, поликлинника

  Ответов: 1

В соответствии с п.4 Постановления Минздрава Беларуси от 22.1.22008 г. №229 «Об утверждении Инструкции о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания)…», установлено, что гражданин Республики Беларусь для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственном учреждении здравоохранения вне его места жительства (места пребывания) должен обратиться в государственное учреждение здравоохранения с письменным заявлением о временном закреплении его за данным учреждением. При этом он пишет заявление по установленной форме. При подаче заявления о временном закреплении гражданин обязан предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь. Решение о временном закреплении за государственным учреждением здравоохранения гражданина Республики Беларусь вне его места жительства (места пребывания) для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях принимается руководителем (его заместителем) данного учреждения в течение одного дня со дня обращения гражданина Республики Беларусь и оформляется в форме соответствующей резолюции на заявлении о временном закреплении. О принятом решении не позднее трех дней со дня его принятия ответственное лицо письменно уведомляет государственное учреждение здравоохранения, за которым гражданин Республики Беларусь был закреплен по своему месту жительства (месту пребывания). После получения письменного уведомления, ответственное лицо государственного учреждения здравоохранения, за которым гражданин Республики Беларусь был закреплен по своему месту жительства (месту пребывания), высылает в 5-дневный срок в государственное учреждение здравоохранения, за которым гражданин Республики Беларусь закреплен вне его места жительства (места пребывания): 1) выписку из медицинской карты амбулаторного больного гражданина Республики Беларусь; 2) копию карты учета диспансерного наблюдения (форма 131/у-Д). В случае обращения гражданина Республики Беларусь за оказанием медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственном учреждении здравоохранения вне своего места жительства (места пребывания) на него оформляется медицинская карта амбулаторного больного. Гражданин Республики Беларусь не позднее семи дней до окончания срока, на который он был закреплен для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственном учреждении здравоохранения вне своего места жительства (места пребывания), обязан обратиться в это учреждение с заявлением об откреплении его от оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях в данном учреждении либо с заявлением о продлении срока, на который он был закреплен за данным учреждением. Оказание гражданину Республики Беларусь вне его места жительства (места пребывания) медицинской помощи в стационарных условиях в государственном учреждении здравоохранения осуществляется на основании письменного направления государственной организации здравоохранения. Письменное направление для оказания гражданину Республики Беларусь медицинской помощи в стационарных условиях в государственной организации здравоохранения вне его места жительства (места пребывания) выписывается в соответствии с Инструкцией о порядке направления больных на обследование и лечение в организации здравоохранения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. N 44. Оказание гражданам Республики Беларусь скорой (неотложной) медицинской помощи на территории Республики Беларусь осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения безотлагательно: а) независимо от места жительства (места пребывания) гражданина Республики Беларусь; б) в соответствии с клиническими протоколами и на основании устанавливаемых законодательством Республики Беларусь государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2009 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253312: Могу ли я закрепить ребенка за любой поликлинникой

Вопрос № 67961: как закрепиться за поликлинникой Минска

Вопрос № 273051: Имеет ли право беременная женщина пойти на явку в больницу и при этом не писать заявление за свой счёт?

Вопрос № 271494: Имею ли я право отказать работодателю в выходе на работу в этот день?

Вопрос № 270794: Отпуск перед окончанием контракта

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50372





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
95 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы