Вопрос № 50361 Опубликовано 15.07.2009 в 10:25

как вступить в право наследования

У меня умер брат. Его жена хочет отказаться от наследства в пользу их сына. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять и в какие сроки? Спасибо

Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Жене брата необходимо взять свой паспорт, свидетельство о смерти мужа, а также документы на наследуемое имущество, после чего не позже 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя, обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследственного имущества. Жена брата у нотариуса должна написать заявление об отказе от наследства в пользу ее сына.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2009 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2009 в 10:23

Подскажите, пожалуйста, жене брата нужно писать заявление только по месту нахождения наследства? Она инвалид I группы ( не ходит) и находиться в Молодечно ( на летний период). Прописана и жевет в Минске.Наследство в Минске. Может ли она написать заявление об отказе от наследства в нотариате Молодечно. А затем сын со всеми документами на наследство и заявлением матери пойдет в нотариус по месту нахождения наследства?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Учитывая то, что жена инвалид 1-й группы, это обстоятельство многое меняет. Статьей 1064 ГК установлено, что нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, нетрудоспособная жена будет являться обязательным наследником имущества. Если есть завещание на ее имя, то она будет наследовать все имущество, если нет такого завещания, то будет наследовать по закону не менее половины имущества. Вторую половину имущества может наследовать ее сын. Статья 1075 ГК запрещает нетрудоспособной жене отказываться от наследства ее обязательной доли в пользу другого лица, то есть в данном случае в пользу ее сына. Закон разрешает ей просто отказаться от наследства, не указывая в чью либо пользу отказ от наследства. В таком случае, ее сын не может наследовать ее долю и тогда в наследство вправе вступить наследники второй, третьей и четвертой очереди, а именно двоюродные браться и сестры, затем неполнородные дяди и тети и т.п. Если же и они откажутся, то наследство будет признано выморочным и отойдет государству. Отказавшись один раз от наследства, жена Вашего брата не сможет больше принять его или оспаривать в суде ошибочность своего решения. Поэтому, исходя из обстоятельств Вашего дела, жене брата лучше принять все наследуемое имущество и затем распорядиться им по своему усмотрению: подарить его своему сыну или завещать. Местом открытия наследства является последнее официально зарегистрированное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, то место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества. Таким образом, если наследодатель перед смертью проживал в Минске и там же находится наследственное имущество, то обращаться необходимо в нотариальную контору г. Минска по последнему месту жительства наследодателя, то есть Вашего брата. Учитывая то, что жена брата инвалид 1-й группы, она, находясь в Минске, может вызвать к себе на дом нотариуса и он обязан прибыть по вызову. Нотариус примет от нее заявление о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о наследстве. После этого, если наследуемым имуществом является квартира, то на основании выданного свидетельства производится регистрация на нового собственника в органах государственной регистрации недвижимости (бывшее БТИ), то есть на жену брата. Орган госрегистрации недвижимости выдаст жене брата свидетельство о праве собственности на квартиру. После этого, жена Вашего брата вправе оформить договор дарения у нотариуса на имя своего сына.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2009 в 12:47