Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194577
 Всего ответов: 219760
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог работа сроки распределение льготы ребенок амнистия льготный кредит квартира молодая семья оформление документов отпуск наследство иск молодой специалист налоги армия продажа документы развод брак суд компенсация кредит алименты пособие общежитие имущество регистрация гражданство прописка беременность отработка права оплата лицензия жилье строительство зарплата недвижимость раздел имущества ип аренда договор контракт оформление увольнение приватизация очередь долг раздел право выселение декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50361 Опубликовано 15.07.2009 в 10:25

как вступить в право наследования

У меня умер брат. Его жена хочет отказаться от наследства в пользу их сына. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять и в какие сроки? Спасибо

Светлана :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Жене брата необходимо взять свой паспорт, свидетельство о смерти мужа, а также документы на наследуемое имущество, после чего не позже 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя, обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследственного имущества. Жена брата у нотариуса должна написать заявление об отказе от наследства в пользу ее сына. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2009 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2009 в 10:23

Подскажите, пожалуйста, жене брата нужно писать заявление только по месту нахождения наследства? Она инвалид I группы ( не ходит) и находиться в Молодечно ( на летний период). Прописана и жевет в Минске.Наследство в Минске. Может ли она написать заявление об отказе от наследства в нотариате Молодечно. А затем сын со всеми документами на наследство и заявлением матери пойдет в нотариус по месту нахождения наследства?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Учитывая то, что жена инвалид 1-й группы, это обстоятельство многое меняет. Статьей 1064 ГК установлено, что нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, нетрудоспособная жена будет являться обязательным наследником имущества. Если есть завещание на ее имя, то она будет наследовать все имущество, если нет такого завещания, то будет наследовать по закону не менее половины имущества. Вторую половину имущества может наследовать ее сын. Статья 1075 ГК запрещает нетрудоспособной жене отказываться от наследства ее обязательной доли в пользу другого лица, то есть в данном случае в пользу ее сына. Закон разрешает ей просто отказаться от наследства, не указывая в чью либо пользу отказ от наследства. В таком случае, ее сын не может наследовать ее долю и тогда в наследство вправе вступить наследники второй, третьей и четвертой очереди, а именно двоюродные браться и сестры, затем неполнородные дяди и тети и т.п. Если же и они откажутся, то наследство будет признано выморочным и отойдет государству. Отказавшись один раз от наследства, жена Вашего брата не сможет больше принять его или оспаривать в суде ошибочность своего решения. Поэтому, исходя из обстоятельств Вашего дела, жене брата лучше принять все наследуемое имущество и затем распорядиться им по своему усмотрению: подарить его своему сыну или завещать. Местом открытия наследства является последнее официально зарегистрированное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, то место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества. Таким образом, если наследодатель перед смертью проживал в Минске и там же находится наследственное имущество, то обращаться необходимо в нотариальную контору г. Минска по последнему месту жительства наследодателя, то есть Вашего брата. Учитывая то, что жена брата инвалид 1-й группы, она, находясь в Минске, может вызвать к себе на дом нотариуса и он обязан прибыть по вызову. Нотариус примет от нее заявление о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о наследстве. После этого, если наследуемым имуществом является квартира, то на основании выданного свидетельства производится регистрация на нового собственника в органах государственной регистрации недвижимости (бывшее БТИ), то есть на жену брата. Орган госрегистрации недвижимости выдаст жене брата свидетельство о праве собственности на квартиру. После этого, жена Вашего брата вправе оформить договор дарения у нотариуса на имя своего сына. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2009 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281170: может ли меня и моего отца выписать из квартиры моя родная сестра

Вопрос № 281159: Как оформить право на распоряжение имуществом умершей бабушки?

Вопрос № 280759: Придется ли сожительнице возвратить деньги детям сожителя, снятые со счета сожителя после его смерти?

Вопрос № 280736: наследство

Вопрос № 280595: имею ли я право на большую долю в наследстве на основании договора займа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50361





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1185 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
173 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
29 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281263Оксана20.04.18 в 10:19
281274Ярош раиса20.04.18 в 10:17
281256Александр20.04.18 в 10:16
281281Величко Анна20.04.18 в 10:16
281269Юрий20.04.18 в 10:09
281245Котова Юлия20.04.18 в 09:57
281272Елизавета20.04.18 в 09:50
281261Дорошук Тать...20.04.18 в 09:45
281264Ярош раиса20.04.18 в 09:40
281270Величко Анна20.04.18 в 09:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы