Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191167
 Всего ответов: 216104
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка суд право общежитие жилье молодой специалист контракт наследство льготный кредит оформление документов компенсация долг беременность работа молодая семья выселение оформление лицензия алименты раздел имущества отпуск квартира зарплата договор распределение очередь имущество продажа документы пособие армия брак декретный отпуск строительство налог регистрация иск недвижимость развод ип аренда льготы налоги амнистия отработка увольнение раздел кредит права гражданство сроки ребенок оплата приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50322 Опубликовано 14.07.2009 в 17:33

сумеют ли меня выселить из кваритры против моей воли?

У моих родителей приватизированная (в 90е годы, до моего совершеннолетия) трехкомнатная квартира. у меня есть брат, он женат, с нами не живет, за квартиру не платит (коммунальные платежи). Стоит вопрос о наследовании. Жена брата в частной беседе несколько лет назад "порадовала" меня тем, что после смерти родителей выселит меня в коммуналку, а квартирой моих родителей будет распоряжаться по своему усмотрению. На предложения сейчас купить моему брату однокомнатную или полуторную квартиру - отказ. возможно ли оформить дарственную на меня без согласия моего брата (он прописан в квартире), собственник квартиры - мама (на нее приватизация)? Каковы юридические последствия завещания (смогут ли брат с его женой претендовать на раздел квартиры без покупки его доли мной по официальному акту оценки имущества, или же пытаться выкупить это жилье у меня - а выселяться отсюда я не намерена?)? Смогут ли брат с женой оспаривать дарственную, если мама и отец оформят ее на меня?

Клинц Ирина :: Минск


Ключевые слова: последствия, квартира, завещание, дарственная

  Ответов: 1

Ответы: 1) Вам следует изучить документы приватизации квартиры. Хотя Вы и пишете, что Ваша мама является собственником квартиры, однако, нам часто приходится сталкиваться с тем, что в приватизации квартиры в 90-х годах своими чеками «Жилье» могли участвовать: Ваш отец, брат и Вы. В таком случае в приватизационных документах, должны быть определены доли каждого из участников приватизации. Учитывая, что Ваш брат и Вы на момент приватизации являлись несовершеннолетними, то лично Ваша доля и доля Вашего брата в приватизации будет совсем незначительная, так как на Вас было начислено небольшое количество чеков «Жилье» и ваши доли будут чисто символическими. Таким образом, если вся Ваша семья участвовала в приватизации квартиры, то квартира является Вашей общей совместной собственностью. В таком случае Ваша мать и отец могут подарить Вам только свои доли квартиры. Согласия брата для этого не требуется. Однако, если мать приватизировала квартиру только своими чеками «Жилье», что на мой взгляд является маловероятным, их как правило могло не хватить для приватизации 3-х комнатной квартиры, то она является единственным собственником квартиры. В таком случае мать имеет полное право подарить Вам всю квартиру, оформив договор дарения у нотариуса. По договору дарения квартира будет принадлежать только Вам и при оформлении такого договора дарения согласия брата не нужно. Договор дарения, составленный у нотариуса Вам необходимо будет зарегистрировать в органах регистрации государственной недвижимости (бывшее БТИ) и получить свидетельство о праве собственности на квартиру. 2) Ваши родители могут завещать Вам только свои доли в квартире. Однако, если мать является единственным собственником квартиры, то она вправе завещать Вам всю квартиру и Вы будете являться единственным наследником. Вместе с тем, если после смерти матери, когда будет открыто наследство, будет еще жив Ваш отец, то он будет наследовать обязательную долю. Если Ваш брат будет являться нетрудоспособным, то он также будет наследовать обязательную долю квартиры. То есть, квартира будет разделена на три части и каждый из Вас будет наследовать свою часть. В Вашем случае идеальный вариант, когда мать подарит Вам квартиру или мать и отец подарят Вам свои доли в квартире. Договор дарения брат оспорить не сможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2009 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2009 в 18:56

Спасибо, я уточнила что и как было. мой брат был совершеннолетним, я - нет. приватизация, таким образом, была на троих, и моя незначительная доля - как несовершеннолетней. следовательно, в случае завещания, какие проблемы могут возникнуть у меня после смерти родителей? и дарственной на всю квартиру не будет, получается, возможно только дарение долей если без согласия брата?

Ирина :: Minsk


  Ответов: 1

Ваши родители могут Вам подарить и завещать только свои доли в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2009 в 20:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274370: Что грозит гражданину Беларуси при невозможности выплатить налог за польскую фирму?

Вопрос № 270374: Какие последствия влечет увольнение за прогул?

Вопрос № 265915: ведет ли ошибка буквы в отчестве к каким- либо последствиям?

Вопрос № 260900: можно ли доказать в суда отцовство

Вопрос № 260302: каковы могут быть последствия устройства в ООО

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50322





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2975 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277370Надежда21.01.18 в 09:01
277425Алла21.01.18 в 08:59
277439Вандера Тать...21.01.18 в 07:07
277436Настя21.01.18 в 01:09
277410Горбач Алла ...20.01.18 в 23:28
277430Наталья Лисо...20.01.18 в 22:55
277429Салькова Дар...20.01.18 в 22:34
277431ник20.01.18 в 22:33
277428Черненко Иван20.01.18 в 21:21
277426Левданская В...20.01.18 в 21:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы