Вопрос № 50309 Опубликовано 14.07.2009 в 14:56

Может ли мой бывший муж выписать меня из дома после развода, в котором я прописана вместе с нашей дочерью?

Здравствуйте!Мы с бывшим мужем состоим в разводе. Я пока являюсь гражданкой Узбекистана с видом на жительство РБ (получаю гражданство РБ в 2010). От брака у нас есть дочь (6 лет), с которой мы прописаны в г.Ивье у мамы мужа. Я с дочерью живу, работаю и снимаю квартиру в Минске и ни дня не жила по месту прописки. Пока у меня нет возможности куда бы то ни было перепрописаться. Может ли бывший супруг выписать нас с дочерью из дома его матери ведь мы в разводе и не живем там?Спасибо за ответ заранее.

Александрович Аида :: Минск

Ключевые слова: развод, дочь, приписка

  Ответов: 2

А так вы прописаны в квартире матери мужа и там не проживаете. Де-факто, проживаете в мИнске. В таком случае, не Ваш муж, а его мать вправе Вас выписать из этой квартиры.  

Андрей Павлович :: 14.07.2009 в 16:32

Пожалуйста !!!! это очень важно!!!Отпишитесь на e-mai  

Трипалюк Роман :: 03.08.2010 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2009 в 16:56

Да, его мама является собственницей дома. Мы с дочерью на него даже не претендуем. Просто пока нам действительно некуда перепрописаться. Чтобы постоянно не бояться этого вопроса, я бы хотела спросить варианты его решения. Какие действия помогут в данном случае?Спасибо большое.

Александрович Аида :: Минск

  Ответов: 1

Собственник дома, то есть мать Вашего бывшего мужа, имеет право обратиться с иском в суд с требованием Вашей выписки (лишения Вас и Вашего ребенка регистрации по месту жительства), ссылаясь на то, что Вы не проживаете в доме, живете в другом городе, расторгли брак с сыном, не являетесь членом семьи сына и следовательно утратили право пользования жилым помещением. При таких обстоятельствах иск может быть удовлетворен судом и Вы можете быть выписаны в судебном порядке. Поговорите с матерью Вашего бывшего мужа, чтобы не подавала иск в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2009 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 13:02

gg

Трипалюк Роман :: Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста !!!! это очень важно!!!Отпишитесь на e-mai  

Трипалюк Роман :: 03.08.2010 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2012 в 12:38

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста.Я с двумя несовершеннолетними детьми прописана и проживала в квартире мужа (муж-собственник).Сейчас вынуждена снимать жилье,так как совместное проживание невозможно(есть веские причины:угроза для жизни детей,есть документированное подтверждение ).1.Может ли муж выписать меня из квартиры (а если будет развод?)?2.Что является :выезд на постоянное место жительство? Разве в съемную квартиру:сегодня она есть-завтра нет?Что бы куда то выписаться-нужно куда то прописаться-некуда...Спасибо.

Ирина Шварко :: Минск

  Ответов: 1

в судебном порядке можно выселить, как утратившего право пользования в связи с переездом на постоянное место жительства. если квартира, куда произведен выезд, предоставлена в наем, то она не считается постоянным местом жительства.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 05.02.2012 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2012 в 13:03

Спасибо. Если квартира предоставлена в наем-и дело дойдет до суда,должен ли быть официальный договор-наем или достаточно просто свидетелей-хозяев? И если произошел переезд к бабушке ,но бабушка категорически не согласна прописать меня у себя -как тогда считается? И сколько времени должно пройти со дня переезда,что бы можно было подать в суд о выписке ?Спасибо

Ирина Шварко :: Минск

  Ответов: 1

1. если вы снимете квартиру по договору найма, то вас в ней зарегистрируют. что будет означать снятие с регистрации по прежнему месту жительства. вам ничего доказывать не надо. это - обязанность истца. 2. считается ли проживание у бабушки постояным местом жительства, решит суд. имхо - нет. 3.да хоть назавтра можно обращаться. не регламентировано.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 05.02.2012 в 13:08