Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191067
 Всего ответов: 215968
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист документы кредит приватизация оплата отпуск компенсация налог оформление право раздел имущества строительство иск аренда жилье развод лицензия продажа недвижимость общежитие алименты договор контракт наследство льготы беременность раздел сроки выселение очередь пособие зарплата права оформление документов льготный кредит ип брак имущество ребенок армия молодая семья работа регистрация прописка декретный отпуск налоги распределение суд долг увольнение гражданство квартира отработка амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50235 Опубликовано 13.07.2009 в 16:55

квартира

Я имею оформленнную в собственность квартира за 7 лет до заключения брака. имеет ли мой муж после развода право её делить? Могу ли я без его согласия его выписать? (у него вторая семья, у жены квартира 3-х комнатная)

Анжелика :: Витебск


Ключевые слова: разделить квартиру

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 26 Кодекса о браке и семье Беларуси, имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Вместе с тем, имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.). Таким образом, квартира это Ваша собственность и прав на нее Ваш бывший муж не имеет. Однако, закон допускает возможность оспорить Вашему бывшему мужу Ваше право на квартиру при условии, что во время брака был произведен капитальный ремонт квартиры, который существенно (значительно) увеличил ее стоимость. К примеру, был сделать евроремонт квартиры на сумму 10 – 20 тыс. долларов США. Однако, данный факт довольно сложно доказывается в суде и как показывает практика суды отказывают в исках. Ваш муж приобрел право пользования квартирой и выписать его без его же согласия Вы не можете. Вместе с тем, Вы как собственник квартиры, вправе обратиться с иском в суд о признании ответчика, то есть Вашего мужа, утратившим право пользования Вашим жилым помещением. В соответствии с п.6-7 Пленума Верховного Суда Беларуси от 28.06.2007 г. №8 «О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении», Вам следует предоставить суду следующие доказательства: факт отсутствия Вашего бывшего мужа по месту постоянной регистрации (в Вашей квартире); факт регистрации нового брака Вашим бывшим мужем и проживании им в другой семье, имеющей жилье; факт уклонения Вашего бывшего мужа по внесению платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги; если имеет место факт увольнения с работы Вашего бывшего мужа и трудоустройстве по новому месту жительства в другом населенном пункте и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2009 в 20:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 201123: Какая часть квартиры по праву принадлежит мне с ребёнком?

Вопрос № 193136: Как разделить квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50235





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1149 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
98 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
60 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277287Шкутович Оль...18.01.18 в 15:15
277283Виктория18.01.18 в 15:13
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 15:01
277293Кравченко Ан...18.01.18 в 14:52
277297Русак Марина 18.01.18 в 14:50
277298Прокопов Мих...18.01.18 в 14:48
277300Селицкий Вас...18.01.18 в 14:46
277307ирина18.01.18 в 14:41
277288Наталья18.01.18 в 14:39
277130Андрей Д.18.01.18 в 14:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы