Вопрос № 50219 Опубликовано 13.07.2009 в 15:15

обязаны ли мы оплачивать обслуживание лифта?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос такой. Наш дом принадлежит товариществу собственников. Скажите, обязаны ли мы оплачивать обслуживание лифта, если мы живем на первом жилом этаже (по паспорту)? Под нами гаражи и лифт, т.е. фактически это получается второй этаж. Я знаю, что в ЖЭСах оплату взимают, начиная с 3его этажа. На каком основании устанавливается тариф (27 241 руб.)? Председатель дома сказал, что мы можем отказаться от оплаты в случае невозможности пользования лифтом (инвалидность, т.п.) и что платить или не платить – это решают все члены правления. Так ли это? Мы лифтом вообще не пользуемся, почему мы обязаны за него платить такую сумму?

Алиса :: Минск

Ключевые слова: лифт, тс, оплата коммунальных услуг

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ24 мая 2004 г. N 13ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГГлава 8ОПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТАМИ, ВЫВОЗИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ45. Плата за пользование лифтом взимается с потребителей в жилых помещениях, расположенных выше второй остановочной площадки лифта, за каждого проживающего (прописанного) в жилом помещении по тарифам, установленным в соответствии с действующим законодательством.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 13.07.2009 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 18:54

спасибо,Юрий. Хочу уточнить: товарищество собственников не является исключением? Т.е. вариант с голосованием, весомой причиной - это не совсем законно?

Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Руководствоваться Законом обязаны все. Вы не обязаны платить за услугу которую вам не оказывают.Голосованием можно определить кто вам будет оказывать жилищно-коммунальные услуги.(Это прописано в Законе о защите прав потребителей жилищно - коммунальных услуг)  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.07.2009 в 10:57