Вопрос № 50200 Опубликовано 13.07.2009 в 12:25

Как оформить студента на время отпуска основного работника.

Уважаемые консультанты! Подскажите, как правильно оформить студента (трудовая книжка не заведена) на время отпуска вахтера.Большое спасибо за помощь!

Елена :: Витебск

Ключевые слова: оформление при замещении временно отсутствующего работника

  Ответов: 1

Заключить срочный трудовой договор на основании п.4 ст.17 Трудового кодекса, то есть на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым Кодексом сохраняется место работы. Завести на вновь принятого работника трудовую книжку.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2009 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 17:08

Спасибо за помощь! Существует ли возможность приема без предоставления трудовой? И если наниматель не оформит трудовую книжку, какую несет ответственность?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Наниматель несет ответственность за организацию работ и контроль по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек.Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) нанимателя.Нарушение порядка ведения и хранения трудовых книжек влечет за собой применение к виновным должностным лицам мер дисциплинарного или административного взыскания (например, ст. 9.19 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь), а в предусмотренных законодательством случаях - иных мер воздействия.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.07.2009 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 17:55

Спасибо всем, уважаемые консультанты! Если можно, подскажите, при заключении договора подряда, нужно ли обосновывать размер оплаты замещающему работнику либо можно исходить из размера заработной платы замещаемого работника. Спасибо за разъяснения!

Елена :: Витебск

  Ответов: 2

Договор подряда относится к категории гражданско-правовых договоров, на него не распространяются нормы трудового законодательства.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.07.2009 в 18:01

При заключении договора подряда не требуется оформления трудовой книжки. Как правило, такой договор заключается на выполнение разовой работы. В Вашем случае лучше заключить срочный трудовой договор на основании ст. 17.4 ТК РБ на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. В таком случае в соответствии со ст. 68 ТК РБ при временном заместительстве замещающему работнику в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат), условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве в иных организациях устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективных договорах, соглашениях.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.07.2009 в 18:13