Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество налог квартира долг жилье ребенок молодой специалист работа кредит беременность суд развод раздел имущества документы наследство иск оформление документов аренда компенсация распределение отработка договор алименты налоги продажа очередь недвижимость строительство сроки право отпуск лицензия выселение увольнение пособие декретный отпуск регистрация армия права приватизация зарплата гражданство раздел брак оформление оплата льготный кредит контракт общежитие молодая семья льготы прописка амнистия ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50162 Опубликовано 12.07.2009 в 22:10

имеют ли право меня уволить?

добрый день. 9 месяцев назад я была принята на работу на замену декретного отпуска. неделю назад основной работник уволилась, хотя до окончания декрета осталось больше 2 лет. в связи с этим директор объявила, что мне необходимо написать заявление на увольнение, поскольку договор был временным, а на эту должность претендует молодой специалист. за время работы никаких нареканий, взысканий, штрафных санкций ко мне не применялось. трудовую дисциплину не нарушаю, с обязанностями сравляюсь. имеет ли право директор требовать моего увольнения? могу ли я претендовать на перевод на постоянное место работы? на какие правовые акты я могу опереться, отстаивая свои права?

Милина Марика :: Мозырь


Ключевые слова: увольнение, временный договор

  Ответов: 3

С Вами заключен трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, то есть, заключен срочный трудовой договор на основании п.4 ст.17 Трудового кодекса Беларуси (ТК). Если временно отсутствующий работник прекращает свои трудовые отношения, то освобождается его рабочее место. На освободившееся вакантное место работы наниматель вправе принять нового работника или заключить с Вами новый трудовой договор срочный или бессрочный. Право подбора кадров принадлежит нанимателю. Если наниматель заключит трудовой договор на вакантное место с другим работником, то он обязан немедленно уволить Вас на основании ч.3 ст.38 ТК, то есть «трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу». К сожалению, наниматель в Вашем случае вправе расторгнуть с Вами трудовой договор и обжаловать это решение куда-либо бесполезно. Наниматель может предложить Вам другое место работы или должность, но это его право, а не обязанность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2009 в 23:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласен. Временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), - до четырех месяцев.Лица, принимаемые на временную работу, должны быть предупреждены об этом нанимателем при заключении трудового договора. В приказе при приеме на работу устанавливается срок временной работы, например с 4 октября 2008 года по 5 ноября 2008 года, либо отмечается, что работник принят на временную работу без конкретизации срока.Если временный работник проработает более двух или соответственно четырех месяцев и не заявит о своем желании прекратить работу, и наниматель не уволил его в связи с истечением срока трудового договора, то работник автоматически, без издания специального приказа, становится постоянным работникомСтатья 298. Случаи, когда трудовой договор с временными работниками считается продолженным на неопределенный срокТрудовой договор с временными работниками считается продолженным на неопределенный срок, когда:1) временный работник проработал свыше сроков, указанных в части первой статьи 292 настоящего Кодекса, и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений;2) уволенный временный работник вновь принят на работу к тому же нанимателю после перерыва, не превышающего одной недели, если при этом срок его работы до и после перерыва в общей сложности соответственно превышает два или четыре месяца.В случаях, указанных в части первой настоящей статьи, временные работники не считаются временными со дня заключения трудового договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.07.2009 в 23:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Таким образом, в соответствии со ст. 298, 292 ТК РБ увольнение по причине названной Вашим руководителем не представляется законным. Вы можете уволены только на общих основаниях, так как являетесь работником данной организации больше 4 месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.07.2009 в 01:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264820: Не увольняют с работы перед переучетом

Вопрос № 264810: Срок отработки при увольнении.

Вопрос № 264675: Работодатель хочет уволить меня и заставляет возместить ущерб

Вопрос № 264599: Как оформляется и происходит увольнение в связи с банкротством, ликвидацией фирмы?

Вопрос № 264461: увольнение в день окончания декретного отпуска при несогласии работодателя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50162





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы