Вопрос № 50160 Опубликовано 12.07.2009 в 21:35

Как рассчитать цену на товар

Как рассчитать цену на товар(хоккейные коньки,импорт)при торговле оптом и в розницу,если закупочная составляет 75 долларов?

Александр :: Минск

Ключевые слова: рассчет цены

  Ответов: 3

Процедура формирования и применения розничных цен установлена разделом III "Порядок формирования розничных цен" Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22.04.1999 № 43 (далее - Положение № 43).Согласно п. 3.1 Положения № 43 розничные цены на товары (продукцию, реализуемую населению) формируются организациями, осуществляющими розничную торговлю, исходя из:1)отпускной цены, сформированной субъектами хозяйствования, имеющими право на формирование отпускных цен;2)оплаченной оптовой надбавки (при закупке их на территории Беларуси у оптовых поставщиков);3)торговой надбавки;4)налога на добавленную стоимость по установленным законодательством ставкам (10 или 18%);5)налога с продаж товаров в розничной торговле по ставкам, устанавливаемым решениями местных органов власти.Торговая надбавка определяется организациями розничной торговли согласно п. 3.1 Положения № 43 исходя из конъюнктуры рынка и не должна превышать 30% с учетом оплаченной при приобретении товаров оптовой надбавки независимо от количества участвующих посредников.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.07.2009 в 00:21

Для правильного формирования цены нужно знать систему Вашего налогообложения, покупную стоиомсть, состав затрат по транспортировке и доставке товара, по таможенному оформлению до выпуска в свободно обращение, если есть таможня. Оптовая цена одна.Розница иное. Правлиьное формирование цены может быть после полного анализа документации. Теоритические основы можете прочитать в обозначенных нормативных документах.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 13.07.2009 в 11:15

Жаль, что положение № 43 стопятьсот лет как не действует:(  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 20.07.2009 в 03:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 12:44

Может ли ИП,если товар находится,например в Польше,оплатить на месте наличными и доставить на собственном транспортном средстве?Какие документы необходимо будет предоставить на таможне?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически можно, но есть много тонкостей, которые следует учитывать. Вам следует обратиться к юристу за консультацией.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.07.2009 в 17:25