Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178406
 Всего ответов: 201505
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение кредит иск регистрация налоги зарплата молодая семья отработка ип строительство налог развод льготы оформление документов компенсация работа оплата амнистия жилье права квартира беременность гражданство выселение раздел ребенок раздел имущества декретный отпуск право сроки оформление лицензия контракт суд алименты приватизация отпуск договор аренда пособие армия брак документы очередь наследство имущество долг общежитие увольнение молодой специалист продажа недвижимость льготный кредит прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50156 Опубликовано 12.07.2009 в 18:12

как написать заявление в суд о привлечении к уголовной ответсвтенности

Добрый день, подскажите мне в следующей ситуации... месяц назад, был избит гр-ном Х, обратился в милицию, было заведено дело... снял побои... сейчас мне пришел результат судебно-медицинской экспертизы, где написано что отказано в возбуждении уголовного дела и что я имею право в частном порядке обратиться в суд, чтоб привлеч гр-на Х к ст.153 УК РБ... увечия у меня определили как "мене тяжкие повлекшие временную не трудоспособность" помогите, пожалуйста, правильно написать заявление в суд (привлечь к уголовной ответственности и взыскать материальный ущерб)Спасибо...

кахнович павел :: лида


Ключевые слова: уголовная ответственность, заявление, суд

  Ответов: 3

Ознакомиться с образцом письменного заявления в суд по делу частного обвинения можно здесь__http://obrazec.by.ru/baza04/blan3794.shtm При составлении такого заявления важно помнить, что оно должно содержать: наименование суда, в который оно подается;описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;подпись лица, его подавшего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 12.07.2009 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прежде чем вы обратитесь в суд настоятельно рекомендую урегулировать данный вопрос с вашим обидчиком полюбовно, попытайтесь добиться от него добровольной компенсации, возможно вам и не потребуется обращаться в суд. Что касается взыскания материального ущерба, то в этом случае вам необходимо будет: либо отдельно составлять исковое заявление О ВОЗМЕЩЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ в письменном виде, либо на судебном процессе по возбужденному вами делу частного обвинения сделать устное заявление, которое будет занесено в протокол судебного заседания, однако такой ущерб необходимо будет указать и обосновать в данном заявлении. К примеру, это могут быть: средства потраченные на лечение; упущенные доходы от постоянной деятельности ввиду того, что вы были вынуждены не появляться на работе; поврежденное имущество и т.д. Все дело в том, что само по себе возбуждение дела частного обвинения необходимо для привлечения лица к уголовной ответственности, а всякого рода возмещения являются гражданскими исками (вашими гражданскими требованиями к ответчику) в уголовном процессе, которые вы вправе взыскать полностью, либо отказаться от отдельных требований, либо отказаться полностью от искового заявления. В случае вашего отказа от искового требования, лицо, совершившее против вас преступление будет привлечено к уголовной ответственности, опять же, если вы будете на этом настаивать в суде. Однако, до выхода судьи в совещательную комнату для вынесения приговора по делу частного обвинения между вами и вашим обидчиком в зале судебного заседания может быть достигнуто мировое соглашение, отметка о котором также заносится в протокол судебного заседания, и в этом случае дело будет подлежать прекращению за примирением сторон. Вы можете объяснить вашему обидчику необходимость "урегулировать" (компенсировать) данный спор до суда тем, что вам подать заявление в суд о привлечении его к ответственности выгодно, т.к. предъявление гражданского иска в уголовном процессе освобождает вас от уплаты гос./пошлины. Ссылка на исковое заявление о возмещении материального ущерба__http://obrazec.by.ru/baza04/blan3053.shtm В вашем случае, если преступлением вам были причинены: 1. какие-либо нравственные, душевные либо 2. физические страдания в виде возникшего заболевания, каким-либо образом вас ограничивавшего или болезни (нервные срывы, инфаркт и т.д.), вызванные данными страданиями и волнением по поводу совершенного в отношении вас преступления, вы имеете право взыскать с ответчика и возмещение морального вреда. Однако сразу отмечу, что лучше предъявлять данные требования также в уголовном процессе, и можно в устной форме. Ссылка на исковое заявление о возмещении морального вреда ___http://obrazec.by.ru/baza04/blan3056.shtm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 12.07.2009 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вам причинили менее тяжкие телесные повреждения по признаку утраты трудоспособности, то вопрос надо ставить о ст.149 УК, которая не относится к категории дел частного обвинения. А если же вам причинены леггие телесные то, в этом случае действительно необходимо обращаться в суд с соотвествующим заявлением, а также заявлять гражданский иск в уголовном процессе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 12.07.2009 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260298: Это уголовная ответственность?

Вопрос № 253914: Оплата исков по уголовным делам

Вопрос № 246440: Грозит ли уголовная ответственность при таком ДТП?

Вопрос № 242158: Как поступить если не возместили в срок материальный ущерб

Вопрос № 239906: Снимут ли уголовную ответственность?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50156





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260792Марина24.01.17 в 14:40
261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы