Вопрос № 50136 Опубликовано 11.07.2009 в 22:32

имеют ли право требовать с меня оплатить задолженность за 17 лет

Уважаемые консультанты! В правлении садового товарищества мне выставили задолженность за электроэнергию с 1992 по 2009 годы. Задолженность образовалась из-за неправильного снятия показаний электросчетчика, ошибка была обнаружена в июле 2009. Я согласна оплатить за 3 последних года. Права ли я и как в этом случае рассчитывать количество неоплаченной электроэнергии (ведь показания снимались неправильно).

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: сроки, показания электросчетчика, задолженность

  Ответов: 1

Вы обязаны возместить всю задолженость по электроэнергии. Ст. 974 ч.2 Гражданского кодекса.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 13.07.2009 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 23:31

дополнительный вопрос.1.Я член садового товарищества с 2007 года (наследница участка по закону)2.Электроэнергию до 2007 года оплачивали родственники, которым принадлежала дача, показания электросчетчика весь период с 1992 года не сверялись электриком товарищества, счетчик опломбирован не был. За два последних года задолженности по электроэнергии нет.3. Применим ли к данной ситуации срок исковой давности - 3 года?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если вы получили участок принимается наслетсво, то и долги тоже.Я только одного понять не могу, у вас вообще где нибудь начальные показатели по счетчику есть? И квитанции какие нибудь по оплате?  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.07.2009 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2009 в 23:38

Свет оплачивался регулярно, по ордерам, все записано в книге, никаких претензий никто не предъявлял, пока я не обратила внимания, что счетчик 5 значный и сообщила об этом электрику товарищества. Родственники были пожилые люди, не видели цифр, да и никто их не поправлял. Записывали 4 знака, пятый не учитывали, думали, что он через запятую, эти показания оплачивали. Из-за игнорирования пятого знака и выскочила недоплата. Официально мне претензии не предъявлялись, просто на словах предложено оплатить за все годы недоплату. Кстати, начальное показание, записанные устанавливающим счетчик электриком, было тоже 4 значное число, с запятой (так он отметил в садовой книжке). Да и по поводу расхода в год на даче более 1000 кВТ у меня тоже большие сомнения, у меня за 2 последних года ушло 140 в год и эти данные точные. И все таки, что со сроком исковой давности? Спасибо за ответы.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Общий срок исковой давности 3 года. Но течение срока начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении. Т.е. в вашем случае с того момента когда обнаружили, что вы неправильно платили.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 15.07.2009 в 08:46