Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187814
 Всего ответов: 212227
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка долг недвижимость льготный кредит строительство декретный отпуск выселение раздел имущества льготы оформление брак право оплата молодой специалист гражданство документы пособие распределение развод налоги приватизация алименты очередь армия зарплата имущество молодая семья работа общежитие суд увольнение договор регистрация прописка отпуск сроки лицензия ребенок налог компенсация кредит аренда оформление документов беременность жилье ип квартира иск раздел наследство амнистия продажа права контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50136 Опубликовано 11.07.2009 в 22:32

имеют ли право требовать с меня оплатить задолженность за 17 лет

Уважаемые консультанты! В правлении садового товарищества мне выставили задолженность за электроэнергию с 1992 по 2009 годы. Задолженность образовалась из-за неправильного снятия показаний электросчетчика, ошибка была обнаружена в июле 2009. Я согласна оплатить за 3 последних года. Права ли я и как в этом случае рассчитывать количество неоплаченной электроэнергии (ведь показания снимались неправильно).

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: сроки, показания электросчетчика, задолженность

  Ответов: 1

Вы обязаны возместить всю задолженость по электроэнергии. Ст. 974 ч.2 Гражданского кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 13.07.2009 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 23:31

дополнительный вопрос.1.Я член садового товарищества с 2007 года (наследница участка по закону)2.Электроэнергию до 2007 года оплачивали родственники, которым принадлежала дача, показания электросчетчика весь период с 1992 года не сверялись электриком товарищества, счетчик опломбирован не был. За два последних года задолженности по электроэнергии нет.3. Применим ли к данной ситуации срок исковой давности - 3 года?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если вы получили участок принимается наслетсво, то и долги тоже.Я только одного понять не могу, у вас вообще где нибудь начальные показатели по счетчику есть? И квитанции какие нибудь по оплате? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.07.2009 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2009 в 23:38

Свет оплачивался регулярно, по ордерам, все записано в книге, никаких претензий никто не предъявлял, пока я не обратила внимания, что счетчик 5 значный и сообщила об этом электрику товарищества. Родственники были пожилые люди, не видели цифр, да и никто их не поправлял. Записывали 4 знака, пятый не учитывали, думали, что он через запятую, эти показания оплачивали. Из-за игнорирования пятого знака и выскочила недоплата. Официально мне претензии не предъявлялись, просто на словах предложено оплатить за все годы недоплату. Кстати, начальное показание, записанные устанавливающим счетчик электриком, было тоже 4 значное число, с запятой (так он отметил в садовой книжке). Да и по поводу расхода в год на даче более 1000 кВТ у меня тоже большие сомнения, у меня за 2 последних года ушло 140 в год и эти данные точные. И все таки, что со сроком исковой давности? Спасибо за ответы.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Общий срок исковой давности 3 года. Но течение срока начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении. Т.е. в вашем случае с того момента когда обнаружили, что вы неправильно платили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 15.07.2009 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272428: Какие последствия ожидают бывшего Директора ООО при возникновении задолженности по займам

Вопрос № 272255: как взыскать задолженность по аллиментам .

Вопрос № 270019: Имеет ли право работодатель взыскать через суд задолженность,которая имелась в предыдущей должности после увольнения и принятием в другой должности

Вопрос № 269788: Организация не выплачивает алименты.

Вопрос № 269691: Каждый ли месяц идет начисление алиментов от бывшего супруга, который находится на "химии" за их неуплату?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50136





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
315 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
109 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273512Мартишевский20.10.17 в 13:11
272949Коляда инна20.10.17 в 12:50
273527Дмитрий Охот...20.10.17 в 12:27
273543барин наталья20.10.17 в 11:14
273542Латушкин Ден...20.10.17 в 10:51
273539Васькова Пол...20.10.17 в 10:44
273537Марина20.10.17 в 10:38
273538Галина20.10.17 в 10:37
273540Саша курсы20.10.17 в 10:26
273504Светлана Мал...20.10.17 в 10:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы