Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182590
 Всего ответов: 206393
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия строительство работа отработка отпуск прописка регистрация иск армия аренда молодой специалист право долг увольнение ребенок развод ип алименты налог сроки пособие декретный отпуск суд выселение оформление документов брак общежитие раздел имущества оформление договор квартира документы жилье оплата кредит льготный кредит права гражданство приватизация контракт амнистия недвижимость продажа очередь беременность зарплата льготы налоги молодая семья распределение имущество раздел компенсация наследство







  • Каталог интервью со спортсменами и тренерами. Товарный каталог
    strongservice.ru
  • Об экстремальном спорте и технике. Возможность прислать свои фотоработы.
    surfingportugal.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50136 Опубликовано 11.07.2009 в 22:32

имеют ли право требовать с меня оплатить задолженность за 17 лет

Уважаемые консультанты! В правлении садового товарищества мне выставили задолженность за электроэнергию с 1992 по 2009 годы. Задолженность образовалась из-за неправильного снятия показаний электросчетчика, ошибка была обнаружена в июле 2009. Я согласна оплатить за 3 последних года. Права ли я и как в этом случае рассчитывать количество неоплаченной электроэнергии (ведь показания снимались неправильно).

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: сроки, показания электросчетчика, задолженность

  Ответов: 1

Вы обязаны возместить всю задолженость по электроэнергии. Ст. 974 ч.2 Гражданского кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 13.07.2009 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 23:31

дополнительный вопрос.1.Я член садового товарищества с 2007 года (наследница участка по закону)2.Электроэнергию до 2007 года оплачивали родственники, которым принадлежала дача, показания электросчетчика весь период с 1992 года не сверялись электриком товарищества, счетчик опломбирован не был. За два последних года задолженности по электроэнергии нет.3. Применим ли к данной ситуации срок исковой давности - 3 года?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если вы получили участок принимается наслетсво, то и долги тоже.Я только одного понять не могу, у вас вообще где нибудь начальные показатели по счетчику есть? И квитанции какие нибудь по оплате? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.07.2009 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2009 в 23:38

Свет оплачивался регулярно, по ордерам, все записано в книге, никаких претензий никто не предъявлял, пока я не обратила внимания, что счетчик 5 значный и сообщила об этом электрику товарищества. Родственники были пожилые люди, не видели цифр, да и никто их не поправлял. Записывали 4 знака, пятый не учитывали, думали, что он через запятую, эти показания оплачивали. Из-за игнорирования пятого знака и выскочила недоплата. Официально мне претензии не предъявлялись, просто на словах предложено оплатить за все годы недоплату. Кстати, начальное показание, записанные устанавливающим счетчик электриком, было тоже 4 значное число, с запятой (так он отметил в садовой книжке). Да и по поводу расхода в год на даче более 1000 кВТ у меня тоже большие сомнения, у меня за 2 последних года ушло 140 в год и эти данные точные. И все таки, что со сроком исковой давности? Спасибо за ответы.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Общий срок исковой давности 3 года. Но течение срока начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении. Т.е. в вашем случае с того момента когда обнаружили, что вы неправильно платили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 15.07.2009 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266450: Задолженность по алиментам. Как оспорить расчёт по задолженности?

Вопрос № 265906: возможно ли доказать, что задолженность на телефоне возникла не по моей вине?

Вопрос № 265090: Может ли суд взыскать госпошлину с ответчика

Вопрос № 264253: при каких условиях суд ограничивает алиментщиков в выезде за границу?

Вопрос № 264229: Здравствуйте ! Скажите, пожалуйста , можно ли через суд обязать ответчика погасить задолженность по алиментам ,если он 17 лет не пла

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50136





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
160 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
96 ответов
816 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
40 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267296Осиненко Юлия24.05.17 в 09:39
267312Кирилл Петров24.05.17 в 09:09
267207Сергей23.05.17 в 23:34
267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32
267300Митрахович М...23.05.17 в 17:24
267275анастасия23.05.17 в 16:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы