Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188981
 Всего ответов: 213477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги аренда контракт право развод льготы работа наследство распределение зарплата кредит оплата документы молодой специалист очередь суд беременность права выселение компенсация оформление документов отпуск гражданство оформление налог ип жилье прописка договор увольнение декретный отпуск иск отработка недвижимость амнистия строительство молодая семья приватизация квартира пособие раздел имущества долг раздел льготный кредит алименты лицензия армия продажа брак ребенок регистрация имущество общежитие сроки







  • Стоимость услуг по изготовлению новой печати и ее копии, штампа, факсимиле
    tc38.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50116 Опубликовано 11.07.2009 в 14:11

срок исковой давности

Мой отец в 1993 году совместно со своей женой по жилищной квоте приватезировали квартиру на имя моего отца. На его имя оформлен договор на право собственности квартиры. В 01.2005 года умерла его жена, которая при жизни за собой право собственности не закрепила, так как у них был договр, что квартира остается пережившему супругу. 20.04.2005 дочь супруги от первого брака обратилась в нотариальную контору с заявление выдать свидетельство о праве на наследство, но свидетельство не получила, так как не знала, что надо выделять долю матери в совместно нажитом супругами имуществе. Как исчисляется срок исковой по выделу супружеской доли с момента обращения в нотариальную контору или со дня смерти моего отца? Заранее благодарна Л.Ю. Резаева

Резаева Лариса :: Витебск


Ключевые слова: наследство, супружеская доля, сроки

  Ответов: 1

Лариса очень сложно разобраться в Вашем вопросе, так как он, извините, изложен Вами несколько непонятно. Вместе с тем, насколько можно понять из того, что Вы сообщили, можно дать следующий ответ: если жена Вашего отца участвовала в приватизации квартиры своими чеками или денежными средствами, то приватизированная ими квартиры являлась их совместной собственностью. С момента смерти жены, то есть с 20.04.2005 г., ее дочь имела законное право в течение 6 месяцев вступить в наследство 1\2 части (доли) квартиры. Когда она получила отказ в выдаче свидетельства, ей необходимо было обратиться в суд о разделе общей собственности. Суд выделил бы долю наследства дочери. Однако, как она это не сделала, то прошли сроки исковой давности обращения в суд – 3 года. Дочь жены потеряла право на наследство и Ваш отец стал собственником квартиры. Однако, если он сейчас умер и не оставил завещания, то квартиру будут наследовать наследники по закону, находившиеся в родстве по линии отца. Наследниками по закону первой очереди будут являться дети и родители умершего (если родители Вашего отца живы). Таким образом, Вы являетесь наследником первой очереди. Если у отца нет других сыновей и дочерей, либо они есть и отказываются от наследства, то Вы имеете право наследовать квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2009 в 00:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268468: Свидетельство о праве собственности

Вопрос № 146329: Возможен ли раздел недвижимости после отказа супруга от супружеской доли?

Вопрос № 63851: можно ли увеличить супружескую долю?

Вопрос № 274886: Продажа квартир

Вопрос № 274808: право на наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50116





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
286 ответов
1088 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
139 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
58 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274901Дарья21.11.17 в 22:32
274879Наталья21.11.17 в 22:29
274904Яковенко оль...21.11.17 в 21:54
274867Болгова Ирина21.11.17 в 21:52
274902Дубиковская ...21.11.17 в 21:47
274459шеменков юрий21.11.17 в 21:46
274886Скуратович А...21.11.17 в 21:45
274515Корзюк Верон...21.11.17 в 21:44
274539Коваленко Де...21.11.17 в 21:43
274550татьяна Б.21.11.17 в 21:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы