Вопрос № 50114 Опубликовано 11.07.2009 в 12:08

Как и за что можно наказать этого человека.

Как можно наказать человека,взрослого мужчину, который несовершеннолетним мальчикам предлагает догнать девочку и совершить с ней половой акт,который неоднократно показывает детям в окно из своей квартиры половой член и кроме этого описывает какие у них и в каких прелестях у него.Еще он сказал нашему 11л. ребенку что отец у него не родной, а родной похоронен и он может его убить и отправить к родному отцу.Какие меры нам предпринять.Обращащалась к участковому в устной форме но пользы ни какой,а не исключено что этот человек болен. Темболее он агресивен. До свидания.Спасибо.

галина :: витебская

Ключевые слова: наказание., извращениц

  Ответов: 1

Следует написать официальное заявление в территориальную прокуратуру с просьбой привлечь лицо к уголовной ответственности за развратные действия по отношению к несовершеннолетним. В его действиях усматриваются признаки состава уголовного преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 169 УК. Подследственность по делам данной категории относится к прокуратуре, которая вправе привлечь к проверке заявления работников ИДН и участкового инспектора. Обычно по таким делам возбуждаются уголовные дела и они проходят в судах, то есть осуждаются виновные лица. По возбужденному делу будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Если будет установлено, что лицо страдает психическим расстройством здоровья, то его будут принудительно лечить по решению суда в психиатрической больнице. Если лицо будет признано вменяемым, то будет осуждено, как минимум к аресту сроком до 6 месяцев или к лишению свободы от 1 г. до 3-х лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2009 в 01:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2009 в 11:00

A eсли свидетели по этому делу только дети от 11-13 лет. Спасибо.koud

галина :: витебская

  Ответов: 1

По делам о преступлениях, связанных с развратными действиями в отношении несовершеннолетних, практика идет по такому пути, что несовершеннолетних детей допрашивают в качестве свидетелей или даже потерпевших, в присутствии одного из родителей и педагога. Их показания могут быть положены в основу обвинения следствием и судом лица, совершившего преступление. Не волнуйтесь, прокуратура будет знать, что делать по поступившему заявлению.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2009 в 15:16