Вопрос № 50112 Опубликовано 11.07.2009 в 11:21

Прав ли участковый?

Имел ли права участковый (ему было отдано дело о повреждении моего автомобиля) при допросе возможных обвиняемых сразу рассказывать в чём они обвиняются. Я в заявлении прямого указаная ни на одного не давал. Я просто ответил на вопрос участкового о том, с кем в данном районе возникали конфликты. Но участковый вызвав этих людей сказал им, что они могли повредить мой автомобиль и являются подозреваемыми. А эти люди теперь морально воздействуют на меняИ могу ли я ознакомится с материалами дела, в частности чьи отпечатки пальцев были на машине. Я уверен что отпечатки того кто её побил, тк как сам был за городом а приехав около 1.00 поставил машину а в 6.00 она была повреждена, вся машина в грязи тк шёл ливень и кроме этих отпечатков на ней ничего не было!

Алексей З :: Бобруйск

Ключевые слова: повреждения машины. ответственность

  Ответов: 1

Если участковый допустил тактическую ошибку при проверке Вашего заявления, то простите его. Участковые инспектора, как правило, молодые сотрудники, которые не имеют жизненного и практического опыта. Он хотел как лучше, то есть найти поскорее виновных лиц, а получилось как всегда. Если Вы в заявлении не указывали конкретных лиц, подозревая их в совершении повреждения Вашего автомобиля, то бояться Вам нечего. Проверяемые лица не смогут привлечь Вас к ответственности за клевету на них. То, что эти проверяемые лица пытаются воздействовать на Вас, не обращайте внимания, а сообщите об этом участковому инспектору, чтобы он поговорил с ними и снял проблему. Далее, Вы имеете право ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению по окончании проверки, но что Вам это даст. Вы должны знать, что если Вам причинен ущерб в результате повреждения автомобиля на сумму 1 400 000 рублей и более, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 218 УК. Если менее, то будет отказано в возбуждении уголовного дела, так как в действиях неустановленных лиц будут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.9 кодекса об административных правонарушениях. Рискну предположить, если Вашим заявлением занимается участковый инспектор, то сумма ущерба будет небольшая и в возбуждении уголовного дела будет отказано. Это значит, что после отказа в возбуждении уголовного дела практически лиц, которые причинили автомобилю повреждения больше никто искать не будет, хотя Вас будут уверять работники милиции в обратном. Еще Вы должны знать, что если шел дождь, то с мокрого автомобиля снять отпечатки пальцев практически не возможно. Как правило, их смывает дождь или они забиваются грязью и становятся непригодными для идентификации личности. Вместе с тем, если эксперт-криминалист при осмотре автомобиля обнаружил следы пальцев рук и они пригодны для идентификации личности, то он молодец. Однако этого мало. Необходимо еще найти лиц, которые оставили эти следы рук. А их в г. Бобруйске могли оставить не один десяток тысяч человек. Конечно, в МВД существует дактилоскопическая база данных лиц, совершивших уголовные преступления и лиц, попавших в поле зрения милиции. Эксперт проверит следы рук по этой базе. Иногда бывает, что таким путем находят лиц, совершивших преступления. Но бывает это, к сожалению, крайне редко.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2009 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2009 в 19:31

Дождь шёл в дороге, после приезда машина была сухой но грязной. И участковый уже допустил столько ошибок, что ему прощать уже нет смысла. Во первых проверял он больше меня и моих родственников чем подозреваемых. Когда на место приступления приехал криминалист, он снял отпечатки и пофотал все повреждения, сделал около 20 снимков, Я думал это и есть фото для оценки. Но переспросив мне сказали что можешь отрихтовать, тк двери не открывались. Прошло неделя участковый заявляет что нужно сделать оценку. А еще участковый мне не поверил что я в Минске диплом защищал и у них возникли ко мне какие то подозрени. Если мне сделают за 1400000 всю сторону, в чём я очень не уверен, я буду не против... Машина хонда 93 года, кузовных запчастей очень мало...

Алексей З :: Бобруйск

  Ответов: 2

Удачи, отстоять свою точку зрения.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2009 в 21:39

Последовательно отстаивайте ваши права и старайтесь вести общение с ОВД в формальной плоскости, то есть в виде переписки. Удачи;)  

alexenium :: 12.07.2009 в 22:49