Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187864
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь общежитие алименты брак кредит раздел налоги жилье суд иск имущество оформление сроки льготный кредит приватизация беременность оплата документы пособие строительство квартира зарплата декретный отпуск права регистрация прописка раздел имущества ребенок развод лицензия аренда долг гражданство молодая семья распределение продажа отработка льготы молодой специалист договор право ип контракт отпуск оформление документов наследство армия увольнение компенсация амнистия выселение налог работа недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50080 Опубликовано 10.07.2009 в 15:50

Могу ли я подарить земельный участок

Здравствуйте! подскажите, плиз,могу ли я подарить земельный участок, находящийся у меня в пожизненном наследуемом владениии и предоставленный мне для строительства дома, который в настоящее время ещё не построен, своему родному брату. Участок находится в сельской местности. Пожалуйста, подскажите какой НПА это регламентирует, а то запарилась уже его искать?????

Татьяна :: минск


Ключевые слова: дарение, земельный участок

  Ответов: 2

Не можете подарить этот участок, поскольку он не является Вашей собственностью (право пожизненно наследуемоего владения и право собственности - это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе, где я когда-то был на практике). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.07.2009 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ст. 48 Кодекса о Земле Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 425-З, устанавливает, что договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, ипотеки земельных участков, предоставленных в пожизненное наследуемое владение, постоянное или временное пользование либо аренду, недействительны. Поэтому, как Вам разъяснил мой коллега, Ваш земельный участок можно только наследовать. Вместе с тем, Президентом Беларуси издан Указ 667 от 27.12.2007 г., которым утверждено Положение о порядке перевода земель из одних категорий и видов в другие и отнесения земель к определенным видам. Согласно названному положению землепользователь, имеющий земельныый участок в пожизненном наследоемом владении, имеет право обратиться в местный территориальный райисполком о переводе земельного участка в другую категорию или вид земель. По его заявлению создается комиссия, которая с выездом на место обследует земельный участок и составляет акт. Применимо ли данное Положение к Вашему случаю и можно ли осуществить перевод Вашего земельного участка из пожизненно наследуемого в частную собственность, чтобы потом его подарить брату, эту консультацию Вы можете получить у специалистов отдела землепользования райисполкома. Юридической практики как таковой по данному вопросу пока не существует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2009 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 10:52

Хорошо, значит, для того чтобы перевести этот участок в частную собственность, мне необходимо его приватизировать. А приватизировать, означает, выкупить у райсполкома. А райсполком, опираясь на ст.48 Кодекса о земле, разве сможет продать? Получается - тупик. Или я "не в те дебри полезла"?

татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Совершенно верно, только приватизированный земельный участок, то есть если он будет являться Вашей частной собственностью, с ним возможны сделки: дарение, купля-продажа, ипотека и т.п. Вопросы приватизации земельного участка решайте в территориальном исполкоме, если Вам разрешат это сделать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2009 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271918: имеет ли право исполком забрать участок без предупреждения?

Вопрос № 271088: как можно разделить земельный участок с перспективой приватизации земли и строительства двух домов?

Вопрос № 271016: Могут ли изъять участок,если дом вовремя не сдан в эксплуатацию?

Вопрос № 270952: можно ли купить земельный участок с просроченой консервацией и самовольными постройками

Вопрос № 270140: Нужно ли для совершения договора дарения выкупать земельный участок в частную собственность?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50080





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
95 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы