Вопрос № 50074 Опубликовано 10.07.2009 в 15:20

Юридический адрес без фактического размещения - можно?

Собираюсь регистрировать ЧУП. Встала проблема юридического адреса. По месту жительства не получается, а полноценное офисное помещение мне не надо (пока). Сейчас существуют предложения вроде "юридический адрес - 50$, без размещения". Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно (и какие могут быть последствия) юридически располагать организацию на паре формальных метров площади, естественно, не имея там никакого представительства? И если такое допустимо, то как быть с входящей почтой и выездными проверками гос.органов?Большое спасибо!

Владимир Коноплицкий :: Минск

Ключевые слова: юридический, формальный, правомерность, ответственность, адрес

  Ответов: 1

Вы можете зарегистрироваться по удобному Вам адресу. Затем в 10-ти дневный срок письменно уведомить регистрирующий и другие органы о фактическом месте нахождения. Основание Декрет №1 п. 21. Для справки: юридического понятия "юридический адрес" не существует, это неофициальное бытовое понятие. Есть только "место нахождения".  

Андреев Сергей :: 10.07.2009 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2009 в 18:31

Уточню вопрос. Фактическим местонахождением организации будет мое место жительства (и прописки). Но разрешения на размещение здесь ЧУПа собственник не даст. С учетом этого, что можно сказать по предыдущему вопросу? Большое спасибо!

Коноплицкий Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не собственник квартиры , то зарегистрировать фирму по месту жительства нельзя. Это можно было ИП сделать при перерегистрации в УП.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 12.07.2009 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2009 в 21:04

Пожалуйста, ответьте все-таки кто-нибудь на вопрос! Могут ли быть какие-либо последствия от оформления юридического адреса (того самого "местонахождения") без фактического размещения по нему?! (подробнее смотрите выше) Надеюсь на ответ. Спасибо!

Коноплицкий Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Пунктом 4 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования утв. Декретом № 1 (Далее Положение) предусмотрено, что государственная регистрация юридического лица производится по месту его нахождения, индивидуального предпринимателя – по месту жительства. В соответствии с п. 25 Положения деятельность субъектов хозяйствования, государственная регистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений, представленных в регистрирующие органы, является незаконной и запрещается, а их государственная регистрация признается недействительной по решению хозяйственного суда. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке. Это первое нарушение.В соответствии со ст. 65 НК РБ плательщики подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации. ст. 15 НК РБ указывает местом нахождения организации (за исключением простого товарищества) признается место ее государственной регистрации. То есть усматривается нарушение налогового законодательства.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.07.2009 в 22:37

За деятельность без государственной регистрации предусмотрена также административная или уголовная ответственность.Статья 233 УК РБ. Незаконная предпринимательская деятельность1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в крупном размере, –наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.2. Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере либо лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, –наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.3. Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой, –наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.07.2009 в 23:02