Вопрос № 50058 Опубликовано 10.07.2009 в 13:46

Субаренда у ИП

Планируем взять в субаренду помещение под офис у ИП. (ИП в свою очередь арендует у ЗАО), по Закону налог на недвижимость должны платить мы (субарендатор), но этот налог платит ЗАО и не отказывается платить его в дальнейшем. Как правильно оформить договор субаренды, чтобы оговорить в нем плательщика налога. Какие могут быть варианты оформления?

Tenzit :: Минск

Ключевые слова: аренда, субаренда, налог на недвижимость

  Ответов: 1

При аренде у ИП плательщиком налога будет Арендатор.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 11.07.2009 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 10:00

То, что по Закону налог должен оплачивать Арендатор, это мы знаем. ЗАО через ИП сдает в аренду еще и другим организациям, но налог на недвижимость платит за всех ЗАО. И не отказывается платить и в дальнейшем. В одной налоговой сказали, что мы всё равно должны оплачивать налог, в другой, что надо арендовать у ЗАО (но они работают через только ИП). А как правильно оформить договор, что налог уже оплачен, чтобы в налоговой не возникало вопросов, можно ли внести какой-то дополнительный пункт (хотя бы примерный текст)и будет ли это законно.

Tenzit :: Минск

  Ответов: 1

Если вы организация и укажите в договоре аренды, что помещение вам передается только в пользование (ни во владение и пользование, ни в аренду, а только в пользование), то вы не должны будите платить налог на недвижимость. Согласно статье 3 Закона о налоге на недвижимость объектами налогообложения являются, в том числе, здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций. Как видно есть только одно из прав аренды - владение – пользования нет. Согласно статье 1 указанного Закона со стоимости зданий и сооружений, взятых физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, в аренду (лизинг), если по условиям договора аренды (лизинга) объект не находится на балансе организации-арендодателя (лизингодателя), плательщиком налога является индивидуальный предприниматель. Наверняка то помещение о котором вы говорите находится на балансе у ЗАО поэтому они и платят налог. ИП конечно тогда налог не платит и вы тоже не будите платить указав, что к вам перешло только право пользования. Однако если Вы укажите только право пользование это… Короче это уже другой вопрос. И вообще советую показать договор аренды и субаренды юристу, а потом что-то исправлять.  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 13.07.2009 в 12:27