Вопрос № 50037 Опубликовано 10.07.2009 в 11:21

Могут ли иметь двойное гражданство супруги разных государств - Беларусь и США?

Хотим оформить брак с американцем. Подскажите, пожалуйста, какие документы и куда обращаться, если оформлять брак в Минске? Либо если мы оформляем брак в США, сможем ли мы вернуться жить в Беларусь, нужно ли будет супругу оформлять дополнительные документы, чтобы жить в Минске? Сможет ли он безвизово ездить в Россию? Сможем ли мы иметь двойное гражданство?

Титович Елена :: Минск

Ключевые слова: документы для регистрации брака, гражданство

  Ответов: 1

По регистрации брака см. ответ на вопрос 1969. Если Ваш супруг захочет жить в Минске. то, независимо от того где зарегистрирован брак. ему нужно будет оформить вид на жительство в Республике Беларусь (этакая белорусская гринкарта)))) Безвизово ездить в Россию не сможет. Двойное гражданство вы иметь не сможете, но если кто-то из вас умудрится получить гражданство супруга впридачу к своему, то не накажут.  

Сергей Магонов :: 10.07.2009 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 12:55

Спасибо за ответ, хотела бы еще уточнить. Ситуация следующая: У меня сейчас есть бизнес-виза в США, есть возможность съездить в штаты заключить брак, пока ищу информацию как это можно сделать в штатах. Но у нас обоих работы связанные с командировками, мне приходится часто открывать шенген-визы, у молодого человека с его паспортом - в Европу визы не нужны. При заключении брака какой оптимальный вариант получения паспортов и виз, чтобы более свободно перемещаться по миру? Ему необходимы командировки в Россию. Сможет ли он получить белорусский паспорт, а его американский и использовать возможности двух наших государств о безвизовом посещении Европы для меня и России для него?И вопрос, если мы заключим брак в США, ему необходимо потом снова оформлять гостеву визу в Беларусь? Только после ее получения он сможет приехать в Беларусь и уже потом оформлять вид на жительство? Поскажите, пожалуйста, где оформляется вид на жительство и какие для этого нужны документы?Спасибо.

Титович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Елена, для получения белорусского гражданства обязателен отказ от американского. В то же время, существуют различные хитрые способы, поэтому я и не заявляю категорически, что это невозможно, и отмечаю, что если такое случится, никого не накажут. Но предлагаю принять за данное, что у Вас будет только белорусское гражданство, а у мужа - только американское. Для поездок в Россию ему нужно будет получить визу, а Вам для поездок в Европу - тоже визу. Ваш брак в этой части не меняет ровным счетом ничего. Если заключите брак (все равно где, хоть в Гондурасе - кстати, туда ни белорусам, ни американцам виза не нужна), Вашему мужу для въезда в Беларусь будет необходима виза. Или же он может, въехав по визе, оформить вид на жительство, это делается в ОГиМ. По процедуре оформления ВНЖ в этой теме масса ответов.  

Сергей Магонов :: 10.07.2009 в 16:45