Вопрос № 50025 Опубликовано 10.07.2009 в 08:28

Сроки для рассмотрения

Состоялось заседание суда с вынесением решения (по административному делу). С решением я не согласен. Подскажите пожалуйста. В течение какого срока будут рассматривать мою жалобу и куда я ее буду подавать?

Саша Матвеев :: Старые Дороги

Ключевые слова: жалоба

  Ответов: 1

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано Вами в вышестоящий суд, то есть в Вашем случае в Минский областной суд. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления лицу, привлекаемому к административной ответственности, постановления о наложении административного взыскания, со дня вручения или получения копии постановления. Если Вы пропустите 10-ти дневный срок, то Ваша жалоба будет Вам возвращена. Вы должны подать свою жалобу в суд, вынесший постановление по делу об административном правонарушении, то есть, как я понимаю в Стародорожский районный суд, если он выносил решение. Поступившая Ваша жалоба в течение трех суток будет направлена Стародорожским районным судом вместе с делом в Минский областной суд, которому она адресована и который уполномочен рассматривать ее. С жалоб, подаваемых в суд на постановления по делам об административных правонарушениях, взимается государственная пошлина в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной пошлине» в размере: если штраф наложен судом менее 10 базовых величин (б.в.) – госпошлина 0,5 б.в.; если от 10 до 100 б.в. – госпошлина 2 б.в.; более 100 б.в. – госпошлина 3 б.в. Далее, Вы получите извещение из Минского областного суда о дате рассмотрения Вашей жалобы. Вам лучше явиться на ее рассмотрение, в противном случае она будет рассмотрена областным судом без Вашего участия. Присутствуя при рассмотрении своей жалобы, Вы вправе давать объяснения, представлять дополнительные материалы в обоснование своих требований. Будут вопросы, звоните - +375-29-5219742 (МТС).  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2009 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 12:13

Спасибо, теперь все понятно. Интересует еще- каков всеж срок для рассмотрения жалобы вышестоящим судом.

Саша Матвеев :: Старые Дороги

  Ответов: 1

Срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении составляет 1 месяц со дня ее поступления.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2009 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 16:50

Где можно взять проект или форму жалобы?

Саша Матвеев :: Старые Дороги

  Ответов: 1

Жалоба составляется в произвольной форме. В правом верхнем углу пишем - В Минский областной суд. Затем указываете от кого жалоба, Ваш адрес. Затем по центру пишете название - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. После этого излагаете суть своей жалобы, указываете с чемы Вы не согласны. В конце жалобы пишете прошу: 1) отменить постановление суда Стародорожского района как незаконное или изменить наказание и т.п. Затем ставите свою подпись, пишите рядом фамилию свою и инициалы, а также дату. К жалобе обязательно прикладывается оригинал квитанции об уплате госпошлины.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2009 в 18:36