Вопрос № 50018 Опубликовано 09.07.2009 в 23:01

Отказ подписывать должностную инструкцию

Здравствуйте! Я работаю на частном предприятии. Работаю уже три года без должностной инструкции. Контракт заканчивается через месяц. На данное время наниматель составил на меня должностную инструкцию с которой я категорически не согласен и подписывать отказываюсь. Продлевать контракт я не собираюсь.Как мне вести себя дальше и может ли наниматель применить ко мне статью об увольнении?Спасибо.

Иванов Андрей :: Витебск

Ключевые слова: отказ, должностная инструкция

  Ответов: 1

Наниматель обязан был представить вам должностную инструкцию при приеме на работу, а не в конце. Теперь он просто задним числом пытается закрыть нарушение трудового законодательства. А по какой статье он хочет вас уволить? Лучше с его стороны разойтись по хорошему: или по соглашению сторон или по истечение срока контракта.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 10.07.2009 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 20:50

Дело вот в чем, заявление по соглашению сторон уже лежит зарегистрированное в приемной, но наниматель наотрез отказывается его подписывать. По поводу отказа подписать должностную инструкцию наниматель грозит составить акт при свидетелях а затем на основании этого акта уволить меня, вот я и хотел спросить по какой статье он может это сделать и может ли вообще? А если не может,то означает ли это что до конца контракта у меня не будет обязанностей как таковых?

Иванов Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Ваши обязанности должны были быть прописаны в контракте.Если новая должнастная инструкция в корне меняет ваши обязанности, то вы в праве уволится. У вас есть право пожаловаться на действия нанимателя в инспекцию по труду.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 13.07.2009 в 11:53