Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187855
 Всего ответов: 212277
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение документы сроки наследство ип долг общежитие увольнение права строительство алименты распределение оформление компенсация льготный кредит молодая семья оплата лицензия иск развод регистрация квартира беременность имущество зарплата отпуск приватизация договор декретный отпуск гражданство молодой специалист прописка налог льготы амнистия жилье брак раздел имущества контракт аренда право суд отработка недвижимость пособие кредит оформление документов работа ребенок очередь армия продажа раздел налоги







  • Поиск организаций и предприятий поиск по названию, адресу и телефону
    parser-gis.com
  • Оформление шенгенских виз. Города, отели, визы и др
    kolumbspb.ru
  • Установка измельчителя пищевых отходов BC 910, гарантия 6 лет
    bonecrusher910.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50014 Опубликовано 09.07.2009 в 20:50

Возможно ли строительство на дачном участке в садоводческом товариществе ветряной мельницы?

Возможно ли строительство на дачном участке в садоводческом товариществе ветряной мельницы? Сосед строит в метре от границы ветряную мельницу, край лопасти которой совпадает с границей нашего участка. Размеры постройки в плане - 4х6м., высота ориентировочно 10м. Какие нормативные документы регламентируют высоту и назначение построек и их удаленность от границы соседнего участка? Как решить спорную ситуацию? В какой орган обращаться?

Мичич Дарья :: Минск


Ключевые слова: граница дачного участка, мельница

  Ответов: 1

Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 г. №50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», утверждено Положение о садоводческом товариществе. Оно создается для ведения коллективного садоводства земельных участков в целях выращивания плодовых, ягодных, овощных, декоративных и иных сельскохозяйственных культур, создания условий для отдыха и досуга, удовлетворения иных потребностей членов товарищества. Таким образом, как представляется, строительство ветряной мельницы не соответствует целям создания садоводческого товарищества, хотя это вопрос спорный. Пунктом 9 вышеназванного Указа Президента установлено, что «Освоение территории товарищества, возведение садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, создание объектов общего пользования товарищества может быть начато после установления в натуре (на местности) границ земельных участков общего пользования товарищества и земельных участков членов товарищества на основании проекта организации и застройки территории товарищества, утвержденного в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, и получения товариществом и его членами документов, удостоверяющих их права на земельные участки. Изменение застройки территории товарищества не допускается без внесения в установленном законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности порядке изменений в утвержденный проект организации и застройки территории товарищества. Государственная регистрация создания земельных участков товарищества, членов товарищества, а также возникновения, перехода прав, ограничений (обременений) прав на эти земельные участки, создания капитальных строений (зданий, сооружений) и прав на них осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним». Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой в отдел архитектуры райисполкома по месту расположения садоводческого товарищества, на который возложен контроль за осуществлением застройки садоводческого товарищества. Они обязаны принять Вашу жалобу и в месячный срок разрешить ее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2010 в 15:07

скажите пожалуйста,нужно ли приватизировать строения на дачном участке? наша земля приватизирована и на дом есть тех паспорт, но мы сомневаемся в том, что можно его продать или передать в наследство, если дом не пиватизирован.

Морозова Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Приватизация- это выкуп у государства госимущества, а у Вас если есть техпаспорт,вероятнее всего, что Вы уже право собственности оформили когда-то. Для уточнения обратитесь в агентство по гос. регистрации и земельному кадастру за справкой об актуальных правах на Ваш земельный участок и дачу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.11.2010 в 20:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50014





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы