Вопрос № 49987 Опубликовано 09.07.2009 в 14:19

как легализовать роуп-джампинг (ropejumping) в Беларуси?

Здравствуйте! у меня вопрос несколько неоднозначный - и пока что ни один юрист не смог толком на него ответить, поэтому обращаюсь к Вам.Как можно легализовать занятия роуп-джампингом? роуп-джамперы прыгают на альпинистском снаряжении с мостов и заброшенных зданий (в черте города), где их регулярно гоняет милиция. при этом протокол составили только один раз - за мелкое хулиганство. попытки добиться официального разрешения заниматься роуп-джампингом не увенчались успехом: был получен ответ "роуп-джампинг в Беларуси не запрещен", но, получается, и не разрешен тоже...в связи с этим несколько вопросов:1. имеет ли право милиция составлять протокол за мелкое хулиганство (или еще за что-нибудь), если люди прыгают с объектов (не матерятся, не распивают алкоголь, не препятсвуют автомобильному движению, людям и тп)?2. как можно добиться официального разрешения на роупджампинг (куда обращаться и к чему апелировать)? есть ли смысл создавать общественное объединение или доказывать, что роуп-джампинг это вид альпинизма - будет ли больше шансов получить разрешение? 3. разрешены ли прыжки с мостов и заброшенных зданий, находящихся на балансе коммунальщиков (если по мостам можно ходить и т.п., то прыгать - тоже?)заранее огромное спасибо! на Вас последняя надежда! =)

Марина :: Минск

Ключевые слова: экстремальный спорт, роуп-джампинг, разрешение на занятия спортом

  Ответов: 1

Давайте начнем с самого начала, это с прав на использование чужих объектов недвижимости. Пока у вас не будет договора аренды, вас будут гонять и составлять протоколы.Что касается самой деятельности, то она не лицензируется и не сертифицируется в силу своей новизны. Но, допустим, та же самая "Ромашка" в детском парке куда менее опасна, чем ваша резинка. Но эти атракционы ежегодно проходят проверки. Думаю, что достаточно будет обойтись договором аренды, договором с прыгающим (надо очень хорошо продумать) + можно застраховать прыгающих.http://noproblem.by и http://gosreg.com  

noproblem.by gosreg.com xozsud.info :: 18.07.2009 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2009 в 10:26

со страховкой и арендой все понятно... а вот что делать с сердобольными бабульками ,вызывающими милицию? (в последний раз вызвал милицию пьяный мужчина, правда)сотрудники милиции один раз уже впаяли штраф за мелкое хулиганство, хотя в чем оно азключалось так и не объяснили. Это на самом деле попадает под статью о хулиганстве или нет?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Когда у вас будет договор аренды на заброшенное здание, вы его огородите и повесете табличку о том, что это атракцион. Прыганье с моста придетс предварительно согласовать с администрацией района, где будете прынать. Договор с прыгающим, страховка, меры безопасности, а также иинструктаж по технике безопасности, ответственных за технику безопасности и специалист, который сможет оказать мед.помощь обязательно!  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.07.2009 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2009 в 10:32

Елена, спасибо! но вопрос в том, что никто пока все же не планирует арендовать заброшенное здание и тем более мост - по нему ж люди постоянно ходят. а вопрос именно в том, является ли роупджампинг мелким хулиганством? другими словами, если народ приходит, привязывает веревки и прыгает сам (имея альпинистские документы или удостоверение парашютиста и тп) - это администартивное нарушение или нет?

марина :: минск

  Ответов: 1

читайте КоАП х - Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 22.07.2009 в 19:23