Вопрос № 49986 Опубликовано 09.07.2009 в 14:15

могу ли я не платить налог

Я открыл предпринимательство, зарегистрировался в налоговой, дал объявление в газете, о том что проводим свадьбы, но единый налог не платил, так как ни одной свадьбы не провел.В налоговой требуют, чтобы я заплатил.Могу ли я отказаться от уплаты, ведь денег я не зарабатывал, следовательно и налог платить незачто?И какие могут быть последствия?

Валерий :: Гомель

Ключевые слова: уплата единого налога

  Ответов: 2

вопрос распространенный и мнения юристов и налоговой сдесь расходяться)) можете не платить. Но нужно учесть возможность контрольной закупки со стороны налоговой. Так что когда у вас закажут ПЕРВУЮ свадьбу, вы должны будете оплатить налог ДО проведения свадьбы и получения какой -либо предоплаты. Взыскать сумму неуплаченного налога только на основании газетных объявлений крайне маловероятно.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 09.07.2009 в 15:22

В качестве законодательного обоснования правомерности своих действий заявитель ссылается на Декрет Президента Республики Беларусь N 4 от 27.01.2003 г. "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей", Инструкцию о порядке исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию потребителям товаров, работ (услуг) N 67 от 12.06.2003 г., Указ Президента Республики Беларусь N 285 от 18.06.2005 г. "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", Закон Республики Беларусь "О торговле".Так, п. 34 Инструкции N 67 определяет, что расчет единого налога представляется индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности. Часть 1 пункта 34 предусматривает, что предоставление расчета не требуется, если деятельность, облагаемая единым налогам, осуществляться не будет.Положение о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь N 285 от 18 июня 2005 года, содержит аналогичную Инструкции N 67 норму, так пункт 16 Положения N 285 определяет, что налоговая декларация (расчет) по единому налогу представляется индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту их постановки на учет не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности.Если деятельность не осуществляете , то и платить не должны.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 11.07.2009 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 15:30

Налоговая гразится штрафами в случае неуплаты налогаза тот период кагда было подоно обьявление в газету(3 месяца подряд).Если я откажусь платить единый налог вправе ли налоговая наложить на меня штраф?

Валерий :: Гомель

  Ответов: 1

налоговая вправе наложить штраф. а вы вправе его обжаловать в суде. кто более прав - решит суд. судебная практика обжалования таких решений имеется.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 09.07.2009 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 19:19

А в какую сторону суд решает как правило?

Валера :: Гомель

  Ответов: 2

Спуститесь с небес на грешную землю. Не ссорьтесь с налоговой инспекцией и уплатите налог. Вы все равно проиграете спор. К тому же, налоговые инспектора на Вас будут иметь «зуб» в будущем и при малейшей Вашей оплошности вспомнят все Ваши грехи. Хотя они и так ничего не прощают. Вы должны знать, что казна нашего государства фактически пуста. Министерство по налогам и сборам напрягает подчиненные налоговые органы увеличить поступления в бюджет. Суды первого звена и хозяйственные суды получили негласное указание от Верховного и Высшего хозяйственного судов при рассмотрении административных материалов, в первую очередь исходить из интересов государства, конечно же, соблюдая законность. Это значит, что если на Вас будет составлен административный протокол и Вас оштрафуют, то это решение не отменит ни один суд. Впрочем, как поступить, решайте сами. Я Вам ответил на Ваш вопрос исходя не из теории, а из практики, то есть реалий сегодняшего дня.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 20:09

если интересно, могу дать скинуть положительное решение суда по такому же вопросу. Иван Антонович, скажите, а вы когда в последний раз подобное решение имнс в суде обжаловали?  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 10.07.2009 в 11:43