Вопрос № 49950 Опубликовано 09.07.2009 в 09:22

Исковая давность по делам о выплате заработной платы

Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, какой срок исковой давности по делам о выплате заработной платы работнику и может ли считаться уважительной причиной его пропуска то обстоятельство, что наниматель подавал на работника заявление в милицию по факту хищения и работник не подавал иск в суд до тех пор, пока в вохбуждении дела не отказали??Заранее большое спасибо. С уважением, Иван.

Иван :: Минск

Ключевые слова: заработная плата, исковая давность

  Ответов: 1

Споры об оплате труда рассматриваются комиссией по трудовым спорам (КТС) предприятия. В КТС подается письменное заявление, которое подлежит обязательной регистрации. КТС обязана рассмотреть трудовой спор в десятидневный срок в присутствии заявителя и принять решение. Копия решения КТС в трехдневный срок вручаются работнику и его нанимателю. Решение КТС может быть обжаловано работником или нанимателем в суд в десятидневный срок со дня вручения им копии решения. Пропуск указанного срока не является основанием к отказу в приеме заявления. Вместе с тем, если на предприятии нет КТС, то заявление работником подается прямо в суд. Применяется общий срок исковой давности 3 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 13:37

Спасибо за ответ, но суть проблемы в другом. Иск в суд уже подан. Я являлся работодателем этого человека, который произвел хищение, милиция отказала в возбуждении уголовного дела потому, что само хищение произошло в России и, как я могу только догадываться, потому, что сам бывший работник имел в прошлом некоторое отношение к милиции. Изначально претензий ко мне по выплате з/п не предъявлял, но одумавшись подал иск в суд. Так вот я и хотел узнать сроки исковой давности по его заявлению.Еще раз спасибо.

ИВан :: Минск

  Ответов: 1

Обжалуйте решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору того района РФ, где было совершено хищение. Он имеет право отменить его и возбудить уголовное дело, либо отправить материал проверки на дополнительную проверку.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 14:11

Работник был водителем-дальнобойщиком и расхищал топливо, недостача обнаружилась по результатам подсчета уже в Беларуси. Пожалуйста, помогите сориентироваться по срокам исковой давности.

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Повзоните мне +375-29-5219742 (МТС).  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 14:22

Срое исковой давности 3 года, а Вы можете рассматривать вопрос не только о возмещении суммы, но и о привлечении к уголовной ответсвенности.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 09.07.2009 в 18:34