Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186785
 Всего ответов: 211118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство раздел имущество ребенок льготный кредит увольнение оформление документов договор армия контракт компенсация прописка сроки налог льготы алименты недвижимость очередь права амнистия выселение налоги декретный отпуск суд аренда право распределение отпуск ип оплата молодая семья зарплата квартира работа лицензия иск оформление продажа приватизация документы кредит строительство беременность брак гражданство регистрация пособие жилье общежитие развод долг молодой специалист отработка раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49948 Опубликовано 09.07.2009 в 08:24

Меры к уклонисту от срочной службы

Сын отчислен за неуспеваемость из универститета зимой этого года и вновь поступил этим летом, - права на отсрочку у него нет. В то же время, в армию идти добровольно не желает. Какие законные меры и в какой последовательности могут быть к нему применены? Повестку еще не вручали(скрывается в другом городе, но официально прописан и живет дома).

Петр :: Бобруйск


Ключевые слова: призыв, срочная служба, армия

  Ответов: 1

При неявке призывника по повестке призыва на срочную военную службу или службу в резерве, военкомат обязан: 1) сделать соответствующую запись в книге протоколов призывной комиссии о неявке; 2) в 3-х дневный срок принять меры по установлению причины неявки призывника. При наличии уважительной причины, назначается новая дата призыва; 4) Если не имеется уважительной причины, в 5-ти дневный срок направляется письменное сообщение в местный отдел милиции о розыске и принудительном приводе призывника в военкомат. Милиция вправе завести розыскное дело на призывника и временно ограничить его выезд за пределы Республики Беларусь; 5) В случае розыска и привода милицией призывника в военкомат, если его неявка не воспрепятствовала принятию или реализации решения призывной комиссии об исполнении гражданином воинской обязанности, на призывника составляется административный протокол по ч. 3 ст.25.1 Кодекса об административных правонарушений. Если повлияла, то материал направляется прокурору или в милицию на возбуждение уголовного дела и привлечение призывника к уголовной ответственности. Однако, обычно, военкоматы ограничиваются привлечением к административной ответственности призывника. В таком случае, административный протокол направляется для рассмотрения в суд. Санкция статьи предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. При составлении протокола призывнику вручается новая повестка о его призыве, которая вручается ему лично под роспись. Тогда же снимается временное ограничение на выезд призывника из Республики Беларусь. 6) В случае новой неявки призывника для призыва на военную службу военкомат направляет материал прокурору или в местный отдел милиции для привлечения призывника к уголовной ответственности. 7) Прокурор или органы местной милиции (дознание) возбуждают уголовное дело по ст. 435 Уголовного кодекса Беларуси. Часть 1 названной статьи предполагает, что за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу – призывник несет уголовную ответственность в виде штрафа или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок. Часть 2 названной статьи предусматривает уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции болезни, либо подлога документов или иного обмана, - которое наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 08:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 09:19

Ну, а со стороны что соседи покажут, что он по месту регистрации не живет, - что грозит? Если не подписывает повестку уже 2 месяца - уклоняться можно вечно, как сын утверждает?

Петр :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вечного ничего не бывает, если сын будет продолжать уклоняться, то будет возбуждено уголовное дело и сын пойдет под суд. Примеров достаточно, Вам могут их привести в любом военкомате. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 09:35

Так хоть как это будет? Трезво я пониvаю, что рано или поздно поймают. Но верно ли, что начнется все снова с вручения повестки, штрафа, и без уголовного дела? Или уголовное дело могут открыть без участия уклониста? Вот этот момент заставляет его скрываться дальше, хотя по-совести, лучше бы он отслужил, но не заставишь.

Петр :: Бобруйск


  Ответов: 1

Читайте внимательно мой первый ответ. Я Вам все подробно расписал. Все зависит от военкома, если он решит, что нужно отдать Вашего сына под суд, то это будет сделано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 10:49

В среде уклонистов бытует мнение, что пока повестка не вручена и не расписался - будут бегать вечно. Из первого ответа вроде бы это также вытекает. Поясните этот случай. А то, чем аргументировать в разговоре с сыном - не представляю. Или ткните в нужное место в ответе.

Петр :: Бобруйск


  Ответов: 1

Для того, чтобы привлечь уклоняющегося призывника к уголовной ответственности по ст. 435 УК необходимо, чтобы в материалах дела были доказательства свидетельствующие о том, призывнику известно о том, что он подлежит призыву. Этими доказательствами являются: повестка на имя призывника, за которую он лично расписался, либо объяснения свидетелей о том, что призывнику известно о его призыве, но он умышленно скрывается от призыва и не желает получать повестку. Вместе с тем, если Ваш сын будет уклоняться от призыва, он будет числиться в розыске, будет не выездным из Беларуси, Вас - родителей будут постоянно дергать милиция и работники военкомата по поводу местанахождения сына. Неужели этого мало, чтобы сын понял, что нужно отслужить, как служат все парни и тогда снимутся все проблемы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265029: алименты на ребенка в период прохождения срочной службы в армии

Вопрос № 249365: Альтернатива срочной службы (в МВД)

Вопрос № 226826: увольнение в запас из армии при рождении ребёнка

Вопрос № 197382: Льгота для семьи военнослужащего

Вопрос № 195042: льготы для семьи солдата срочной службы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49948





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
435 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
225 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272327Максим20.09.17 в 14:01
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21
272344Ольга20.09.17 в 13:19
272342Ольга20.09.17 в 13:16
272328Алешин Федор20.09.17 в 13:02
272322Ольга20.09.17 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы