Вопрос № 49948 Опубликовано 09.07.2009 в 08:24

Меры к уклонисту от срочной службы

Сын отчислен за неуспеваемость из универститета зимой этого года и вновь поступил этим летом, - права на отсрочку у него нет. В то же время, в армию идти добровольно не желает. Какие законные меры и в какой последовательности могут быть к нему применены? Повестку еще не вручали(скрывается в другом городе, но официально прописан и живет дома).

Петр :: Бобруйск

Ключевые слова: призыв, срочная служба, армия

  Ответов: 1

При неявке призывника по повестке призыва на срочную военную службу или службу в резерве, военкомат обязан: 1) сделать соответствующую запись в книге протоколов призывной комиссии о неявке; 2) в 3-х дневный срок принять меры по установлению причины неявки призывника. При наличии уважительной причины, назначается новая дата призыва; 4) Если не имеется уважительной причины, в 5-ти дневный срок направляется письменное сообщение в местный отдел милиции о розыске и принудительном приводе призывника в военкомат. Милиция вправе завести розыскное дело на призывника и временно ограничить его выезд за пределы Республики Беларусь; 5) В случае розыска и привода милицией призывника в военкомат, если его неявка не воспрепятствовала принятию или реализации решения призывной комиссии об исполнении гражданином воинской обязанности, на призывника составляется административный протокол по ч. 3 ст.25.1 Кодекса об административных правонарушений. Если повлияла, то материал направляется прокурору или в милицию на возбуждение уголовного дела и привлечение призывника к уголовной ответственности. Однако, обычно, военкоматы ограничиваются привлечением к административной ответственности призывника. В таком случае, административный протокол направляется для рассмотрения в суд. Санкция статьи предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. При составлении протокола призывнику вручается новая повестка о его призыве, которая вручается ему лично под роспись. Тогда же снимается временное ограничение на выезд призывника из Республики Беларусь. 6) В случае новой неявки призывника для призыва на военную службу военкомат направляет материал прокурору или в местный отдел милиции для привлечения призывника к уголовной ответственности. 7) Прокурор или органы местной милиции (дознание) возбуждают уголовное дело по ст. 435 Уголовного кодекса Беларуси. Часть 1 названной статьи предполагает, что за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу – призывник несет уголовную ответственность в виде штрафа или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок. Часть 2 названной статьи предусматривает уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции болезни, либо подлога документов или иного обмана, - которое наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 09:19

Ну, а со стороны что соседи покажут, что он по месту регистрации не живет, - что грозит? Если не подписывает повестку уже 2 месяца - уклоняться можно вечно, как сын утверждает?

Петр :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вечного ничего не бывает, если сын будет продолжать уклоняться, то будет возбуждено уголовное дело и сын пойдет под суд. Примеров достаточно, Вам могут их привести в любом военкомате.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 09:35

Так хоть как это будет? Трезво я пониvаю, что рано или поздно поймают. Но верно ли, что начнется все снова с вручения повестки, штрафа, и без уголовного дела? Или уголовное дело могут открыть без участия уклониста? Вот этот момент заставляет его скрываться дальше, хотя по-совести, лучше бы он отслужил, но не заставишь.

Петр :: Бобруйск

  Ответов: 1

Читайте внимательно мой первый ответ. Я Вам все подробно расписал. Все зависит от военкома, если он решит, что нужно отдать Вашего сына под суд, то это будет сделано.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 10:49

В среде уклонистов бытует мнение, что пока повестка не вручена и не расписался - будут бегать вечно. Из первого ответа вроде бы это также вытекает. Поясните этот случай. А то, чем аргументировать в разговоре с сыном - не представляю. Или ткните в нужное место в ответе.

Петр :: Бобруйск

  Ответов: 1

Для того, чтобы привлечь уклоняющегося призывника к уголовной ответственности по ст. 435 УК необходимо, чтобы в материалах дела были доказательства свидетельствующие о том, призывнику известно о том, что он подлежит призыву. Этими доказательствами являются: повестка на имя призывника, за которую он лично расписался, либо объяснения свидетелей о том, что призывнику известно о его призыве, но он умышленно скрывается от призыва и не желает получать повестку. Вместе с тем, если Ваш сын будет уклоняться от призыва, он будет числиться в розыске, будет не выездным из Беларуси, Вас - родителей будут постоянно дергать милиция и работники военкомата по поводу местанахождения сына. Неужели этого мало, чтобы сын понял, что нужно отслужить, как служат все парни и тогда снимутся все проблемы.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 14:18